Как подать в суд

Здравствуйте.

Открыли со знакомым контору по ремонту и установке окон. Поработали 2 месяца, и разбежались. Документы и договора на мне. С февраля и до сегодняшнего дня, я с ним не работаю. Сегодня выясняется, что он устанавливал окна и балконы под моими документами. Бабушка без окна жила 4 дня, ей тянули сроки с установкой. Её знакомая узнав об этой ситуации, позвонила мне, и сказала что договор составлен на меня и с моим адресом, и она готовит документы в суд, якобы я буду виноват, что делать в таком случае?

Спасибо.

, Рустам Ахметьянов, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А лицо, с которым Вы открыли «контору» — как в ней был оформлен, как наемный работник?

В договоре с бабушкой, стоит Ваша подпись?

Рустам Ахметьянов
Клиент, г. Челябинск

Он никак был не оформлен.

Договор я не видел, не известно, возможно подделана

А Вам письменные требования о возмещении ущерба заявили?

Если да -то ссылаясь на ст. 183 ГК РФ, Вы указываете, что все требования должны быть предъявлены Вашему партнеру, Вы со своей стороны не признаете эту сделку и не принимаете на себя обязательства по ней.

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

И в связи с чем делаете вывод о том, что ответственность перед бабушкой должен нести ваш партнер.

такую же позицию занимаете и в суде.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рустам.

Так как ни как юридический Ваши отношения с знакомым не оформлены (на сколько я понимаю) и он не имеет ни какого отношения к Вашей фирме, то соответственно и нести ответственность вы не можете. Если конечно у него нет документа, что он является на данный момент сотрудником Вашей организации.

Так же Вы можете написать заявление в полицию по

Статья 327. УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа —

Отвечать перед бабушкой он будет самостоятельно как физическое лицо причинившее ущерб.

Рустам Ахметьянов
Клиент, г. Челябинск

Владимир, возможно он сделал копии договоров на мое имя, когда работали с ним. И поставил печати.

Скорей всего так и есть. Но в любом случае это уже будет не законное использование документов, так как он не имеет отношения к Вашей организации.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, присоединяюсь к мнениям уважаемых коллег, хочу добавить, если дело дойдет до суда, то вам нужно при предъявлении договоров, которые выполнил ваш бывший партнер ссылаться на фальсификацию доказательств:

Статья 186 ГПК. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

с указанием на статью 183 ГК РФ, как указано выше:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

С уважением, Логинов Сергей