Вычет с покупки квартиры, если один из собственников родственник

Добрый день!

В конце 2016 года приобрела квартиру у сестры (у них с мужем собственность 50на50%). Стоимость квартиры по договору цессии такая же как и по договору ДДУ (по чем покупали, за то и продали) и составила 1,5млн.руб. В 2017 году получила собственность на квартиру. Могу ли я хотя бы частично получить вычет с покупки квартиры?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нет вы не можете получить имущественный вычет

В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ —

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются
также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Взаимосвязанными в соответтсвии с НК принзнаются

 физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета

… в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...

А по п. 5 указанной статьи имущественный вычет не предоставляется в том случае:

если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Так вот основная проблема в том, что текстом ст. 105.1 Налогового кодекса РФ Вы и Ваша сестра являетесь взаимозависимыми лицами, т.е. вычет на потраченные Вами средства для приобретения ее доли Вам не положен при любых исходных данных.

По поводу ее супруга ситуация немного сложнее, поскольку он в качестве взаимозависимого по отношению к Вам лица в ст. 105.1 НК РФ прямо не упомянут. Вместе с тем уплата ему денежных средств в случае, когда речь идет о совместной продаже супругами имущества может повлечь отказ налогового органа в предоставлении Вам вычета при покупке. А если будете пробовать обжаловать в судебном порядке, то суд может признать действия налоговиков правомерными, поскольку в ст. 105.1 НК РФ есть весьма «размытая» формулировка, позволяющая и его признать в качестве взаимозависимого по отношению к Вам лица. А именно, в п. 7 ст. 105.1 НК РФ указано:

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Суть п. 1 указанной статьи в том, что взаимозависимость — это способность одного лица влиять на сделки другого, т.е. если решат, что Вы могли повлиять на его решение — откажут. Поэтому есть вероятность, что при оспаривании отказа налоговой в выплате вычета — могут признать действия налоговой правомерными.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы «покупали» квартиру по договору цессии, то полагаю, что следующая фраза из п.5 ст.220 НК РФ о взаимозависимых лицах

… а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
к Вашему случаю не применима, поскольку в Вашем случае нет договора купли-продажи, а есть договор цессии, то есть право собственности на квартиру, позволяющее получить вычет Вашей сестре, еще не было оформлено.

Поэтому считаю, что Вы вправе претендовать на вычет в той части, в который Вы произвели оплату.

Правда, учитывая спорность вопроса, думаю, что у налоговой может быть другое мнение, но лучше на этом просто не акцентировать внимание налоговой.

Нашел письмо Минфина России в Вашу пользу:

Вопрос: Сын заключил с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры и осуществил оплату договора в полном объеме. Позже сын переуступил отцу право требования к застройщику передачи квартиры в собственность по основному договору путем заключения дополнительного соглашения о перемене лиц в обязательстве.
Отец выплатил сыну компенсацию, равную сумме затраченных сыном денежных средств по предварительному договору купли-продажи. Акт приема-передачи квартиры, акт об исполнении денежных обязательств, договор купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права зарегистрированы на отца.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется в случае, когда сделка купли-продажи жилья или доли (долей) в нем совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ. Из пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ следует, в частности, что взаимозависимыми признаются лица, состоящие в отношениях родства. Однако между отцом и сыном не заключалась сделка купли-продажи квартиры, и отец приобрел у сына не квартиру, а всего лишь право требовать у застройщика квартиру, когда строительство жилого дома будет завершено.
Уступка права требования квартиры в строящемся доме представляет собой замену стороны в обязательстве. Соответственно, квартиру отец купил у застройщика и, хотя первоначально расходы понес сын, по соглашению о перемене лиц в обязательстве отец компенсировал эти расходы сыну.
Сын имущественный налоговый вычет по данной сделке не заявлял.
Вправе ли отец в данной ситуации получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1390

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что сыном налогоплательщика был заключен с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры и осуществлена оплата по договору в полном объеме. В последующем в результате заключения между налогоплательщиком и сыном соглашения о перемене лиц в обязательстве налогоплательщик получил право требования к застройщику передачи квартиры в собственность по основному договору купли-продажи квартиры. При этом налогоплательщик выплатил сыну компенсацию, равную сумме затраченных сыном денежных средств по предварительному договору купли-продажи. Договор купли-продажи квартиры и свидетельство о праве собственности на квартиру зарегистрированы в установленном порядке на налогоплательщика.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
При этом согласно п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Из вышеизложенного следует, что в случае совершения между взаимозависимыми лицами уступки требования (перемены лиц в обязательстве по договору купли-продажи) квартира приобретается новым кредитором у застройщика по договору купли-продажи.
Таким образом, налогоплательщик вправе в установленном порядке обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
При этом в расходы налогоплательщика на приобретение квартиры включаются документально подтвержденные расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с договором уступки прав требования по предварительному договору купли-продажи квартиры.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Вот еще одно письмо в Вашу пользу:

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при заключении с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве и передаче по нему денежных средств.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@

ФНС России рассмотрела запрос о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры и (или) доли в ней.
Рассматриваемый имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на налоговый вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.3 Кодекса.
Статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Одним из способов реализации права граждан на совершение сделок является возможность заключения ими гражданско-правовых договоров, которыми в силу статьи 420 Гражданского кодекса признаются соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Таким образом, запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов, установленный пунктом 5 статьи 220 Кодекса, касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица.
Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.
Учитывая изложенное, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.
Аналогичная по сути позиция по данному вопросу изложена в письмах Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.

Одновременно Федеральная налоговая служба сообщает, что наличие судебного акта, принятого в Пензенской области в 2010 году в рамках одного судебного дела, не свидетельствует о сложившейся судебной практике по данному вопросу.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Так что думаю, что налоговая при наличии таких писем Минфина РФ не будет против.