Как мне не стать должником, если у умершей мамы остались кредиты?

Умерла мама, у нее остались кредиты в нескольких банках. Я обратилась во все банки, писала заявление, что не буду вступать в наследство. Ни один из кредитов не имеет страховки. Один из банков падает иск на меня, чтобы я выплачивала мамин кредит, не давая возможности перекридитвания

, лилия, г. Псков

Добрый день!

Добрый день! Сразу после получения свидетельства о смерти, Вы должны были написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Единственным способом избежать кредитной обязанности перед банком в случае смерти родственника является отказ от наследства. Чтобы отказаться от наследства, надо написать заявление об отказе от него. Делать это необходимо в нотариальной конторе по месту открытия этого наследства. В случае возникновения претензий со стороны банка, Вы должны предоставить соответствующую справку, подтверждающую этот факт. Ни при каких обстоятельствах родственники, не вступившие в права наследования не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности.

Удачи!