8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснован ли отказ администрации в прирезке земельного участка?

Добрый день.

Оцените, пожалуйста, ситуацию. В приложении все документы, на которые я ссылаюсь.

Мы владеем участком в г. Кировск, ул. Набережная д. 100.

Изначально это был большой участок в общедолевой собственности. Выделен красным на рис1.

В 2014 году совместно с соседом мы приватизировали землю и сделали межевание. Администрация позволила приватизировать только 16,5 соток на двоих.

В итоге после приватизации и разделения участков сосед получил участок 5,3 сотки, а наш участок стал 11,2 сотки. И земля в размере 2,3 сотки, которая исторически нами использовалась (обнесена забором, на ней находятся наши строения...) не вошла в наш участок. Выделена синем на Рис1.

Мы пишем заявления в администрацию о прирезке 2,3 соток к нашему участку, но получаем отказы в связи с тем, что там якобы можно сформировать самостоятельный участок.

При этом за участком 2,3 сотки находится участок 1,4 сотки, который имеет кадастровый номер, но не отмежеван и закреплен за участком ул. Набережная д. 98. Смотри Рис2.

Участок 1,4 сотки не отмежевать, т.к. один из собственников участка 98 не идет на контакт и не хочет этого делать.

Прикладываю ПЗЗ, Ситуационный план и в отдельном документе информацию об участке, который якобы можно сформировать.

Пожалуйста, оцените ситуацию. Правомочность такого отказа администрации и т.п.

И вообще могут ли они включать в свой участок землю, которая закреплена за 98 домом (участок 1,4 сотки), хотя он и не отмежеван? На ситуационном плане он отражен, также как и исторический размер нашего участка, который нам не дают привести в соответствие с фактом.

Спасибо.

Показать полностью
  • doc
    .zip
  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижим~
    .pdf
  • Схема моя
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер!

Ваш вопрос очень не простой — постараюсь ответить на него на основании представленных документов.

Вы пишете о том, что в 2014 году было межевание и  приватизация, однако земельные участки Ваш и Вашего соседа хоть и стоят на кадастровом учете и находятся у каждого из Вас в собственности, но, согласно данным публичной кадастровой карты, последний кадастровый учет был в 2014 году, но земельные участки не размежеваны, то есть не имеют установленных границ.

Понятие «исторически сложившиеся границы» в Вашем случае уже не работают, так как Вы уже как минимум признали меньшую площадь своего участка при регистрации права собственности на него, нежели она была ранее.

Участок в 140 кв.м. с кадастровым номером 47:16:0101012:228 не за кем «не закреплен». Право частной собственности на него отсутствует. Категория отсутствует. 

Если представленная выдержка из ПЗЗ верна, что то действительно на участке в 223 кв.м. Администрация может сформировать земельный участок.

Следовательно, Вам сначала нужно провести межевание — установить границы, а уже потом производить перераспределение (так называемую прирезку).

Если Администрация настаивает на том, что это может быть самостоятельный участок — сделайте схему и попросите его за выкуп в собственность или в аренду в порядке ст. 39.18 ЗК РФ. Это путь через аукцион. Если никто не заинтересуется — заберете по стартовой цене. Процедура это не быстрая и не самая простая… Рекомендую привлечь земельного юриста.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый. На публичной карте вообще границы все пропали в том месте, возможно из-за смены координат. Участки наши с соседом разделены. Все документы на руках. Участок 1,4 сотки закреплен за Шушковым, что на кадастровый карте, что в выписке, кот. получали недавно… Есть и основание у Шушкова, на котором ему предоставлен тот участок. Почему вы решили, что участок 1,4 сотки не за кем не закреплен? Он же имеет адрес Набережная д.98. Этот адрес совпадает с адресом соседнего  участка, одному из соседей 98 участка передали участок 1,4 сотки для каких-то целей в 92 году по распоряжению администрации… Или это вообще ничего не значит?

Не исключаю сбой в работе публичной кадастровой карты.  Хотелось бы взглянуть на выписку из ЕГРН на участок 140 кв.м. 

Что в Вашем понимании слово «закреплен»? Какой документ, из тех, что у Вас есть, говорит о том, что на этот участок у кого либо кроме государства есть какие либо права?

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц
Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.
, вопрос №4050342, Владимир, г. Таганрог
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018