Обоснован ли отказ администрации в прирезке земельного участка?

Добрый день.

Оцените, пожалуйста, ситуацию. В приложении все документы, на которые я ссылаюсь.

Мы владеем участком в г. Кировск, ул. Набережная д. 100.

Изначально это был большой участок в общедолевой собственности. Выделен красным на рис1.

В 2014 году совместно с соседом мы приватизировали землю и сделали межевание. Администрация позволила приватизировать только 16,5 соток на двоих.

В итоге после приватизации и разделения участков сосед получил участок 5,3 сотки, а наш участок стал 11,2 сотки. И земля в размере 2,3 сотки, которая исторически нами использовалась (обнесена забором, на ней находятся наши строения...) не вошла в наш участок. Выделена синем на Рис1.

Мы пишем заявления в администрацию о прирезке 2,3 соток к нашему участку, но получаем отказы в связи с тем, что там якобы можно сформировать самостоятельный участок.

При этом за участком 2,3 сотки находится участок 1,4 сотки, который имеет кадастровый номер, но не отмежеван и закреплен за участком ул. Набережная д. 98. Смотри Рис2.

Участок 1,4 сотки не отмежевать, т.к. один из собственников участка 98 не идет на контакт и не хочет этого делать.

Прикладываю ПЗЗ, Ситуационный план и в отдельном документе информацию об участке, который якобы можно сформировать.

Пожалуйста, оцените ситуацию. Правомочность такого отказа администрации и т.п.

И вообще могут ли они включать в свой участок землю, которая закреплена за 98 домом (участок 1,4 сотки), хотя он и не отмежеван? На ситуационном плане он отражен, также как и исторический размер нашего участка, который нам не дают привести в соответствие с фактом.

Спасибо.

  • doc
    .zip
  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижим~
    .pdf
  • Схема моя
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер!

Ваш вопрос очень не простой — постараюсь ответить на него на основании представленных документов.

Вы пишете о том, что в 2014 году было межевание и  приватизация, однако земельные участки Ваш и Вашего соседа хоть и стоят на кадастровом учете и находятся у каждого из Вас в собственности, но, согласно данным публичной кадастровой карты, последний кадастровый учет был в 2014 году, но земельные участки не размежеваны, то есть не имеют установленных границ.

Понятие «исторически сложившиеся границы» в Вашем случае уже не работают, так как Вы уже как минимум признали меньшую площадь своего участка при регистрации права собственности на него, нежели она была ранее.

Участок в 140 кв.м. с кадастровым номером 47:16:0101012:228 не за кем «не закреплен». Право частной собственности на него отсутствует. Категория отсутствует.

Если представленная выдержка из ПЗЗ верна, что то действительно на участке в 223 кв.м. Администрация может сформировать земельный участок.

Следовательно, Вам сначала нужно провести межевание — установить границы, а уже потом производить перераспределение (так называемую прирезку).

Если Администрация настаивает на том, что это может быть самостоятельный участок — сделайте схему и попросите его за выкуп в собственность или в аренду в порядке ст. 39.18 ЗК РФ. Это путь через аукцион. Если никто не заинтересуется — заберете по стартовой цене. Процедура это не быстрая и не самая простая… Рекомендую привлечь земельного юриста.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый. На публичной карте вообще границы все пропали в том месте, возможно из-за смены координат. Участки наши с соседом разделены. Все документы на руках. Участок 1,4 сотки закреплен за Шушковым, что на кадастровый карте, что в выписке, кот. получали недавно… Есть и основание у Шушкова, на котором ему предоставлен тот участок. Почему вы решили, что участок 1,4 сотки не за кем не закреплен? Он же имеет адрес Набережная д.98. Этот адрес совпадает с адресом соседнего  участка, одному из соседей 98 участка передали участок 1,4 сотки для каких-то целей в 92 году по распоряжению администрации… Или это вообще ничего не значит?

Не исключаю сбой в работе публичной кадастровой карты.  Хотелось бы взглянуть на выписку из ЕГРН на участок 140 кв.м.

Что в Вашем понимании слово «закреплен»? Какой документ, из тех, что у Вас есть, говорит о том, что на этот участок у кого либо кроме государства есть какие либо права?