1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли переоформить машину, купленную в кредит в браке, чтобы избежать раздела?

Здравствуйте. Мы с женой развелись. Пока были в браке, я взял машину с салона в кредит, жена не вкладывалась, плачу только я. И вот она хочет подать на раздел имущества. Машина ей не нужна. Ей нужны деньги. Можно ли переоформить машину на кого-то из родителей, чтобы не делить ее ? Или сделать куплю продажу? Подскажите пожалуйста, я в замешательстве.

31 Мая 2018, 09:15, вопрос №2011731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир Юрьевич
35
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке", г. Москва

Здравствуйте. Все сделки, совершаемые в период брака, должны осуществляться при совместном согласии супругов. Если один из супругов совершит сделку, не поставив об этом другого супруга в известность, у последнего сохранится право оспаривать данную сделку в судебном порядке и признавать ее недействительной.

31 Мая 2018, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Так мы уже развелись, машина зарегистрирована на меня, зачем мне ставить ее в известность? 

31 Мая 2018, 09:32
35
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке", г. Москва
Общаться в чате

Расторжение брака не означает решения вопроса о разделе имущества. Требования о разделе имущества могут предъявляться и после расторжения брака. Если Вы распорядитесь совместным имуществом сейчас, бывшая супруга имеет законное право требовать половину его стоимости. Если Вы переоформите или продадите машину, бывшая супруга может произвести ее оценку и потребовать с Вас 1/2 ее стоимости. Говоря проще, что ни делай сейчас с машиной, все равно она останется совместным имуществом супругов, т.к. была приобретена в период брака.

31 Мая 2018, 09:42
Александр
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Но все таки может есть какие то способы. Не делить её? Если переоформить. Или доказать что средства потраченные на машину дали мне родители. И все квитанции по оплате у меня. Она ничего не платила.

31 Мая 2018, 10:06
35
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке", г. Москва
Общаться в чате

Да, теоретически возможно попытаться доказать, что средства на автомобиль были получены в дар, а значит данное имущество не относится к совместно нажитому. Но имейте ввиду, что если из доказательств будут только одни показания свидетелей, и не будет документов, подтверждающих факт передачи Вам денег (а таковым, по идее, может быть только договор дарения денежных средств), суд может отнестись к этим показаниям критически, тем более, что это Ваши близкие родственники, а значит лица, заинтересованные в исходе дела в Вашу пользу.

31 Мая 2018, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.