Могу ли я претендовать на наследство бабушки в данном случае?

Умерла моя бабушка (мой папа, и муж бабушки умерли), в наследство ( квартира) вступил ее сын ( мой дядя). Я пропустила сроки вступления в наследство по причине тяжелой беременности и родов. Что мне теперь делать, куда идти? И могу ли я вообще претендовать на наследство бабушки?

, Ольга, г. Междуреченск
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, Вы можете претендовать на наследство бабушки по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114),переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Вы имеете право на долю Вашего умершего отца.

Насчет сроков: Вы можете подать заявление в суд для восстановления своего права наследования по уважительной причине (тяжелая беременность и роды), но только Вы должны доказать суду медицинской справкой, что весь срок принятия наследства в полгода, установленные законом, Вы не могли заявить о своем праве. Причем Вы должны сделать это в течение 6 месяцев после пропуска сроков вступления в наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.