В каком процентном соотношении могут взыскать долги по алиментам?

Ребёнку 19 лет. Остались долги по алиментам. Сколько в процентном отношении по исполнительному листу могут удерживать с заработатной платы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  При наличии задолженности по алиментам пристав вправе удерживать до 70 % из заработка должника. Достижение ребенком, на которого взыскивались алименты, возраста 19 лет требования закона не меняет

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.