8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне отозвать свое согласие на обработку персональных данных?

Здравствуйте.

Недавно подала досье на получение российского гражданства для моего несовершеннолетнего ребенка в российское консульство заграницей (во Франции). Ребенок родился во Франции и имеет французское гражданство по рождению, по отцу. Сама являюсь гражданкой РФ и проживаю на данный момент с ребенком во Франции.

В досье на запрос российского гражданства, а именно в заявлении, есть графа "Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении."

1) Обязана ли я подписывать такое заявление с согласием на обработку ПД (так как без "согласия" ответственное лицо отказалось у меня принимать досье, сказав, что гражданство без этого не выдадут). После его слов подала досье с этим заявлением, где подписала согласие на обработку ПД.

2) Можно ли после получения ребенком российского гражданства, отозвать свое согласие на обработку ПД? Так как все же не желаю по своим религиозным мотивам давать и оставлять право обработки ПД обо мне и ребенке.

Задала этот же вопрос ответственному лицу (который принял мое досье на гражданство) и он ответил, что если позже отзову свое согласие на обработку ПД, то и российское гражданство ребенка отберут.

3) Прав ли он в своих словах, если я читала, что согласие дается в одностороннем порядке и без принуждения, и что его можно всегда отозвать.

Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Можно ли отозвать свое согласие на обработку персональных данных (после получения российского гражданства)

30 мая 2018, 22:13
30 мая 2018, 22:06, Наталия, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Наталия!

По порядку отвечу на ваши вопросы:

1) Да, вы обязаны подписать согласие на обработку персональных данных потому как без этого попросту будет невозможно принять решение о предоставлении гражданства вашему ребенку. Ведь даже заполненная анкета, содержащая имя, фамилию и отчество — это уже персональные данные, и чтобы просто хранить такую анкету любому лицу требуется согласие владельца персональных данных.

2) Вы можете отозвать свое разрешение на обработку персональных данных, согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

3) Тут работник посольства не прав, законом предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда гражданство может быть отменено. Это либо представление заведомо ложных документов при получении гражданства, отказ от присяги и совершение преступлений террористической направленности. Как видите, возможность отмены решения о предоставлении гражданства в связи с отзывом согласия на обработку персональных данных законом не предусмотрена.

С уважением, Николай Хитцов.

31 мая 2018, 08:47
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за очень быстрый и конструктивный ответ.

31 мая 2018, 10:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Можно ли отозвать разрешение на передачу персональных данных в ПФР?
Можно ли отозвать разрешение на передачу персональных данных третьим лицам в ПФР ? Можно ли отозвать разрешение на передачу персональных данных третьим лицам в ПФР, например ФСПП ?
22 сентября 2020, 12:59, вопрос №2867358, GJK, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отозвать заявление не обработку персональных данных у банка?
Добрый день! Можно ли отозвать обработку персональных данных у банка, в котором есть просроченный кредит, да бы в дальнейшем не беспокоили звонками меня и родственников? а решали все через суд.
25 октября 2018, 14:44, вопрос №2145965, Максим, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор на обработку персональных данных?
Доброго времени суток. Меня зовут Сергей. Мы с супругой оказались в списки должников МФО и теперь не знаем как нам выбраться из этой долговой ямы? Сначала один потом другой и потом один чтоб погасить проценты другова и так дошло до 7 займов... А теперь от звонков отбоя нет супруга в срыве сотрудники МФО хамят и звонят на домашний родственникам.Мы им объясняем что попали в трудное положение и не можем оплатить сейчас ,но им нет дела до этого тем более мы платили раньше! Как быть подскажите куда обращаться за помощью можно ли расторгнуть договор на обработку персональных данных чтобы не досаждали звонками ведь звонят со всех займов?
02 марта 2018, 13:44, вопрос №1924449, Сергей, г. Курск
1 ответ
Договорное право
Как отозвать договор об обработке персональных данных у букмекерской конторы?
Хочу отозвать договор об обработки персональных данных у букмекерской конторы! Они говорят что не могут мне вернуть данные по закону 152 фз Как мне вернуть ( копию паспорта и договор)? И так же добиться удаления данных из базы?
31 декабря 2017, 00:52, вопрос №1860283, Никита, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Обязательно ли на сайте поле-галочка о согласии обработки персональных данных?
На сайте организации есть окно, где можно оставить контактные данные, чтобы менеджер связался с клиентом. Нужно ли в таком случае поле-галочка о согласии обработки персональных данных? Или достаточно просто указать в этом окне, что нажимая кнопку «отправить», они соглашаются на обработку персональных данных?
15 декабря 2017, 09:25, вопрос №1846732, Анастасия, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 31.05.2018