Какова процедура продажи наследства в России, если наследник гражданин США?

девочка 11 лет, гражданка США, получила наследство в России в виде доли дома.Как оформить разрешение на продажу ее доли через представителя в РОссии

, оксана, г. Майкоп
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Первым делом получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Затем зарегистрировать собственность на долю в праве собственности на дом в Росреестре.

Только после этого можно решать вопрос о продаже этой доли.

Всю эту работу по сути может исполнять один представитель по доверенности.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

Так как в вашем случае, с одной стороны, доля дома, которая находится на территории РФ, а с другой, — собственник этой квартиры, несовершеннолетняя гражданка США, то здесь будут затрагиваться вопросы международного частного права.

Если предметом договора является недвижимое имущество, которое находится на территории РФ, то в отношении такого договора будет применяться российское право. Соответственно, такой договор должен соответствовать законам РФ.

Однако дееспособность стороны сделки (11 — летней девочки) будет определяться по ее личному закону, то есть закону той страны, гражданкой которой она является, а именно США.

Органы опеки и попечительства в России не смогут дать согласия на совершение такой сделки, так как ребенок не является гражданином России. Необходимо получить такое согласие в компетентных органах США. Затем это согласие нужно будет легализовать в России путем проставления апостиля, и нотариально заверенного перевода на русский язык.