Дополнительные выходные в случае смерти родственников

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста предоставляется ли выходной работнику если у него умер родственник? И должен ли работник отработать доп смену за этот выходной?

, Дмитрий, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

В этом случае работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты — до 5 дней.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи и близким родственникам относятся:

  • супруг/супруга;
  • родители (в т.ч. приемные);
  • дети (в т.ч. усыновленные);
  • дедушки и бабушки;
  • внуки;
  • полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
  • неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).

Однако при смерти иных родственников по соглашению сторон работодатель может расширить перечень родственников.

Основанием для предоставления отпуска является письменное заявление работника.

Отрабатывать за дни неоплачиваемого отпуска не требуется, т.к. за это время Вам не будет начисляться заработная плата.