Получение дубликата справки о смерти по завещанию

Мачеха оставила отцу завещание на участок и дом. Расписаны не были, жили последние 7 лет вместе. Есть оригинал завещания. Чтобы обратиться к нотариусу нужна справка о смерти, которая находится у родственников мачехи. Родственники препядствуют, не идут на контакт.

Для получения дубликата справки о смерти записались на прием в архив через неделю, т.к. ЗАГС был закрыт — перенесен в архив.

Вопрос:

Достаточно ли оригинала завещания для получения дубликата справки о смерти? По телефону из архива сказали что нужно еще подтвердить родство, так ли это?

г. Казань

, Рамиль, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вас могут просить подтвердить родство, так как такие документы выдаются только родственникам, при  подтверждении документально факта родственных отношений. Вам проще тогда просить нотариуса, у которого открыто наследственное дело, запросить свидетельство о смерти в ЗАГСе. А так, конечно гражданская супруга подтвердить родственные отношения не может, а копия завещания может не устроить сотрудников ЗАГСа, к тому же завещание может быть написано новое.

Рамиль
Клиент, г. Казань

Благодарю а как мы можем узнать у какого нотриуса открыто дело?

Напишите заявление нотариальную палату своего города с просьбой дать эти данные, т.к. вы сами не располагаете копией свидетельства о смерти