8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок подачи жалобы на судью районного суда в ККС с момента вынесения решения?

Есть более 10 нарушений судьи при проведении судебного процесса, например:

-Нарушение сроков рассмотрения (вместо 2 мес до закону дело рассматривалось 9 мес);

-Судья принял и присоединил иск от СНТ по оспариванию действий государственных органов к исковому заявлению истца в рамках ГПК (хотя оспаривание действий государственных органов происходит в рамках административного процесса);

-Оставил без внимания то, что протокол, предоставленный в Суд по избранию председателя СНТ поддельный (что подтверждалось нотариально заверенными показаниями предыдущего Председателя СНТ);

-Не проверял доверенности у представителей сторон, по сути, даже не требовал их.

И т.д.

В какой срок после вынесения решения можно подать жалобу на судью районного суда в ККС?

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Квалификационная коллегия судей не вмешивается в отправление правосудия, то есть не даёт оценки правильности вынесенного судьёй решения. Поэтому дата вынесения судьёй решения в данном случае не имеет значения. 

Если Вы считаете решение судьи незаконным и необоснованным, то обжалуйте его в апелляционном порядке. 

Если же Вы полагаете, что судья совершила дисциплинарный проступок, то есть виновное действие (бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и (или) Кодекса судейской этики, утверждённого VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 года, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»), то Вы, конечно, можете обратиться в квалификационную коллегию судей в порядке пункта 2 статьи 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества». 

Согласно пункту 6 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. 

То есть дисциплинарное взыскание на судью может быть наложено в течение 2 лет с момента совершения дисциплинарного проступка, но не более 6 месяцев с момента выявления этого проступка. Выявление дисциплинарного проступка подразумевает под собой его установление компетентным органом, то есть в данном случае — квалификационной коллегией судей. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Меня интересует точные сроки подачи жалобы на судью в ККС с момента вынесения решения. По некоторым данным это 30 дней с момента вынесения решения. Так ли это?

Никаких сроков для подачи жалобы в квалификационную коллегию судей не существует. Ориентируйтесь на 2-годичный срок давности привлечения к ответственности с момента совершения дисциплинарного проступка. 

Ещё раз повторюсь, РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ.

РЕШЕНИЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ в течение 1 месяца с момента его составления в окончательной форме. АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА ПОДАЁТСЯ НА ИМЯ ВЫШЕСТОЯЩЕГО СУДА (через канцелярию суда первой инстанции), а не в квалификационную коллегию судей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что надо направить в суд что бы прекратить процесс?
Здравствуйте! Подскажите что делать если после отмены судебного приказа я оплатил долг, но коллекторы (право онлайн) подали в суд за это время. Решения суда ещё не было. Идёт стадия о подготовке дела к судебному разбирательству. Сам я далеко нахожусь от местоположения суда. Что надо направить в суд что бы прекратить процесс? На руках меня есть справка от коллекторов о погашении долга и чек об оплате.
, вопрос №4050525, Сергей, г. Москва
Административное право
И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
Здравствуйте! 29.03.2023 года привлекли по ст.12.26 КоАП РФ; 04.10.2023 года мировой суд вынес постановление не в мою пользу. Была подана жалоба в районный суд. 19.02.2024 года районный суд оставил решение мирового суда без изменений Собираюсь подать жалобу в областной суд. Может ли областной суд вынести решение о прекращении производства?! В связи с истечением срока давности привлечения. И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
, вопрос №4050261, Степан, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, как восстановить срок подачи заявления?
Добрый вечер!НПФ "открытие" в августе 2023 года прислал заказное письмо о том,что я являюсь 100 процентным правопреемником накопительной части пенсии своего отца,умершего в июле 2023 года...в октябре,был собран пакет документов и отправлен на их адрес.. документы получены фондом!!с октября 23года по март 2024года никаких документов от фонда не поступало!!!на горячей линии фонда говорят,о том, что документы были отправлены мне на доработку в декабре и январе,но письмо вернулось в фонд!(я его не получила на почте)хотя никаких извещений не приходило!!!Подскажите,как восстановить срок подачи заявления???
, вопрос №4049977, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Гражданское право
8 декабря 2023 года подал заявление на получение копии решения суда через день после вынесения решения
Не могу получить решение суда как истец. 8 декабря 2023 года подал заявление на получение копии решения суда через день после вынесения решения. Уже 5 раз переносят.
, вопрос №4049074, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2018