Каков срок подачи жалобы на судью районного суда в ККС с момента вынесения решения?

Есть более 10 нарушений судьи при проведении судебного процесса, например:

-Нарушение сроков рассмотрения (вместо 2 мес до закону дело рассматривалось 9 мес);

-Судья принял и присоединил иск от СНТ по оспариванию действий государственных органов к исковому заявлению истца в рамках ГПК (хотя оспаривание действий государственных органов происходит в рамках административного процесса);

-Оставил без внимания то, что протокол, предоставленный в Суд по избранию председателя СНТ поддельный (что подтверждалось нотариально заверенными показаниями предыдущего Председателя СНТ);

-Не проверял доверенности у представителей сторон, по сути, даже не требовал их.

И т.д.

В какой срок после вынесения решения можно подать жалобу на судью районного суда в ККС?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Квалификационная коллегия судей не вмешивается в отправление правосудия, то есть не даёт оценки правильности вынесенного судьёй решения. Поэтому дата вынесения судьёй решения в данном случае не имеет значения.

Если Вы считаете решение судьи незаконным и необоснованным, то обжалуйте его в апелляционном порядке.

Если же Вы полагаете, что судья совершила дисциплинарный проступок, то есть виновное действие (бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и (или) Кодекса судейской этики, утверждённого VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 года, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»), то Вы, конечно, можете обратиться в квалификационную коллегию судей в порядке пункта 2 статьи 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества».

Согласно пункту 6 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

То есть дисциплинарное взыскание на судью может быть наложено в течение 2 лет с момента совершения дисциплинарного проступка, но не более 6 месяцев с момента выявления этого проступка. Выявление дисциплинарного проступка подразумевает под собой его установление компетентным органом, то есть в данном случае — квалификационной коллегией судей.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Меня интересует точные сроки подачи жалобы на судью в ККС с момента вынесения решения. По некоторым данным это 30 дней с момента вынесения решения. Так ли это?

Никаких сроков для подачи жалобы в квалификационную коллегию судей не существует. Ориентируйтесь на 2-годичный срок давности привлечения к ответственности с момента совершения дисциплинарного проступка.

Ещё раз повторюсь, РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ.

РЕШЕНИЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ в течение 1 месяца с момента его составления в окончательной форме. АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА ПОДАЁТСЯ НА ИМЯ ВЫШЕСТОЯЩЕГО СУДА (через канцелярию суда первой инстанции), а не в квалификационную коллегию судей.