8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок подачи жалобы на судью районного суда в ККС с момента вынесения решения?

Есть более 10 нарушений судьи при проведении судебного процесса, например:

-Нарушение сроков рассмотрения (вместо 2 мес до закону дело рассматривалось 9 мес);

-Судья принял и присоединил иск от СНТ по оспариванию действий государственных органов к исковому заявлению истца в рамках ГПК (хотя оспаривание действий государственных органов происходит в рамках административного процесса);

-Оставил без внимания то, что протокол, предоставленный в Суд по избранию председателя СНТ поддельный (что подтверждалось нотариально заверенными показаниями предыдущего Председателя СНТ);

-Не проверял доверенности у представителей сторон, по сути, даже не требовал их.

И т.д.

В какой срок после вынесения решения можно подать жалобу на судью районного суда в ККС?

30 мая 2018, 06:39, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Квалификационная коллегия судей не вмешивается в отправление правосудия, то есть не даёт оценки правильности вынесенного судьёй решения. Поэтому дата вынесения судьёй решения в данном случае не имеет значения.

Если Вы считаете решение судьи незаконным и необоснованным, то обжалуйте его в апелляционном порядке.

Если же Вы полагаете, что судья совершила дисциплинарный проступок, то есть виновное действие (бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и (или) Кодекса судейской этики, утверждённого VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 года, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»), то Вы, конечно, можете обратиться в квалификационную коллегию судей в порядке пункта 2 статьи 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества».

Согласно пункту 6 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

То есть дисциплинарное взыскание на судью может быть наложено в течение 2 лет с момента совершения дисциплинарного проступка, но не более 6 месяцев с момента выявления этого проступка. Выявление дисциплинарного проступка подразумевает под собой его установление компетентным органом, то есть в данном случае — квалификационной коллегией судей.

30 мая 2018, 07:41
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Меня интересует точные сроки подачи жалобы на судью в ККС с момента вынесения решения. По некоторым данным это 30 дней с момента вынесения решения. Так ли это?

30 мая 2018, 07:55

Никаких сроков для подачи жалобы в квалификационную коллегию судей не существует. Ориентируйтесь на 2-годичный срок давности привлечения к ответственности с момента совершения дисциплинарного проступка.

Ещё раз повторюсь, РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ.

РЕШЕНИЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ в течение 1 месяца с момента его составления в окончательной форме. АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА ПОДАЁТСЯ НА ИМЯ ВЫШЕСТОЯЩЕГО СУДА (через канцелярию суда первой инстанции), а не в квалификационную коллегию судей.

30 мая 2018, 08:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Каков срок подачи жалобы в верховный суд по КоАП?
Добрый день, Вынесено решение по административному делу, нарушение правил дорожного движения. Каков срок подачи жалобы в верховный суд по КоАП?
22 апреля, 12:39, вопрос №3031705, Иван, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Какой срок подачи Жалобы в городской суд на Решение районного Суда Санкт-Петербурга?
Какой срок подачи Жалобы в городской суд на Решение районного Суда Санкт-Петербурга!? Меня лишили водительских прав по Постановлению Мирового суда 5 июля 2019 г.. Я подал Жалобу в районный суд. 18 сентября 2019 г. районный суд решил оставить жалобу без удовлетворения, а постановление без изменения! В какие сроки я могу подать Жалобу в городской Суд СПб!?
13 марта 2020, 10:22, вопрос №2712412, Константин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Каков срок подачи жалобы на судью Верховного суда Дагестана?
В Решении судьи Верховного Суда РД сказано:"В судебное заседание Иванов И.И.,инспектор ДПС ГИБДД МВД по Республике Дагестан извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явились"На самом деле Иванов явился и присутствовал на судебном заседании. Извещен он был посредством смс сообщения на телефон. Как вы понимаете Решение судьи было принято и написано за долго до заседания,полного и всесторонного рассмотрения не проводилось. У меня собственно три вопроса, так как я хочу подать жалобу на судью.Может ли считаться вот это дисциплинарным поступком судьи, проще говоря-есть ли шанс оперируя этим писать жалобу на судью?Считается ли извещение посредством смс-надлежащим звещением?И каков срок подачи жалобы на судью?
23 декабря 2017, 17:50, вопрос №1854929, Нариман, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки подачи жалобы председателю Верховного суда РФ?
Каковы сроки подачи жалобы Председателю Верховного Суда РФ по мотивам своего несогласия с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?
14 сентября 2017, 12:33, вопрос №1751862, Нина, г. Калининград
1 ответ
Все
Каков срок подачи жалобы на решение суда
Каков срок подачи жалобы на решение суда об административном нарушении? Как быть если мне выдали решение 27 декабря, а впереди праздники и соответственно выходные?
31 декабря 2012, 10:05, вопрос №34651, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2018