Как быть, если сестра завещала квартиру брату и он умер через месяц?

у моей мамы умерла родная сестра.у нее квартира и сбережения на книжке.она завещала все брату.брат не успел вступить в наследство.умер через месяц после ее смерти.у него жена и дети является ли моя мама единственной наследницей?

, гузель, г. Набережные Челны
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нет, наследниками являются супруга и дети  умершего брата, который  не успел вступить в наследство, если он умер позже своей сестры-наследодателя.  В соответствии со ст. 1141 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Соответственно, наследство могут принять жена и дети брата.

Сестра брата не имеет права на наследство.