Нужно ли разрешение от отца на вылет за границу?

Летим с ребенком на отдыхать в Турцию. Надо ли заверенное разрешение от отца. В браке официальном. Фамилии с ребенком разные у меня.

, Елена, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) согласие отца не нужно. Если отец против, то он сам может поставить запрет в миграционной службе.

Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

По законам Российской Федерации, если несовершеннолетний гражданин (лицо, не достигшее 18-летнего возраста — ред.) выезжает из страны вместе с хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей — согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Важно не забывать, однако, что речь идет только о выезде ребенка из Российской Федерации, а не о въезде в другую страну. Есть два вида согласий. Есть согласие родителей на выезд ребенка, которое предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы Российской Федерации. Соответственно, оно должно оформляться строго в соответствии с федеральным законом о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. А есть согласия, которые требуют консульские учреждения и посольства для оформления визы ребенка. Соответственно, как будет оформляться согласие для получения визы — регламентируется законодательством той страны, куда оно будет предъявляться.
Не является обязательной доверенность на выезд ребенка за границу с одним из родителей, если поездка запланирована в страны, которые предусматривают безвизовый режим для россиян или упрощенный порядок прохождения пунктов пропуска. К ним можно отнести:
Бразилию; Египет; Турцию; Марокко; Тунис.

Беспрепятственно можно выехать только в том случае, если второй родитель не подал письменное обращение с выражением своего несогласия на данное мероприятие в миграционную службу. К заявлению всего лишь нужно приложить копию удостоверения личности заявителя и подтверждение родства с малышом.

Если факт документального несогласия имеет место, разрешение на выезд ребенка за границу в 2018 году непременно понадобится, но получить его можно будет исключительно в порядке судебного разбирательства.

Осложняется ситуация тем, что родителю, инициирующему поездку, придется привести доказательства острой необходимости или большой пользы для несовершеннолетнего россиянина от такого путешествия.