Имеет ли право Жоров восстановить сроки вступления в наследство?
29.09.2016г. умер Крутов, являющийся нанимателем квартиры по договору социального найма. У Крутовых был также автомобиль и садовый участок, который Крутовой подарила мама. Завещание не оставлено. Кроме вдовы Крутовой и двух несовершеннолетних детей, наследником по закону является сын Крутова от первого брака Жоров. Он потребовал от Крутовой освободить комнату 9 кв.м. в квартире для передачи комнаты ему для постоянного проживания, сто тысяч рублей – стоимости его части автомобиля и 1/8 доли на земельный участок. Крутова отказалась удовлетворить требования Жорова. При этом Крутова заявила, что Жоров пропустил срок для принятия наследства, поскольку к нотариусу не обращался, а к ней обратился спустя 11 месяцев после смерти Крутова. Кроме того, с отцом он не общался, когда отец заболел и нужны были деньги на его лечение, он ему не помогал.
Жоров обратился в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, и обязании Крутовой передать ему комнату в трехкомнатной квартире, 1/8 долю на садовый участок и выплатить ему 100 тыс. руб. за автомобиль.
Ситуация юридически проста.Крутов пользовался квартирой по договору социального найма, то есть она муниципальная, а значит в наследственное имущество не входит.
Таким образом, требования Жорова о предоставлении ему комнаты в квартире юридически неосновательны.
Поскольку автомашину и садовый участок вдова получила по договору дарения, это её личное имущество.
А значит и наследовать Жорову нечего.
Поэтому факт пропуска срока вступления в наследство значения в этой ситуации не имеет. Как не имеет значения и тот факт, что он до смерти с отцом не общался…