8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое предусмотрено наказание, если есть судимость по ч 1 ст 158 УК РФ?

Если на данный момент я имею условную судимость по ч.1 ст.158 ук рф ввиде 9 месяцев лишения свободы на 1,6 года условно и нахожусь под подпиской по ч.2 ст 228 ук рф только хранение а также заведено дело по ст.314 несоблюдение ограниченичений по административному надзору который назначен мне после освобождения ввиде 6лет со всеми ограничениями и отметками!!!!

, Михаил, г. Томск
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Михаил, здравствуйте.

Итак, начнем с уголовных дел, по которым предварительное расследование еще не окончено (ст. 228 и ст. 314 УК РФ).

Рано или поздно 2 этих уголовных дела буду соединены на основании п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ, как дела о разных преступлениях, совершенных одним лицом.

При рассмотрении оконченного уголовного дела по данным статьям суд будет руководствоваться ст. 69 УК РФ — Назначение наказания по совокупности преступлений.

ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, а значит данное преступление является тяжким.

ч. 1 ст. 314 УК РФ предусматривает наказание в виде 1 года лишения свободы, а значит данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ: 

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, максимальным наказанием за совершение двух указанных преступлений является лишение свободы на срок, не превышающий 11 лет.

Далее мы обращаемся к назначению наказания при наличии неотбытого наказания в виде лишения свободы условно.

Как мы помним из вышеизложенного, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое.

Согласно ч. 5 ст. 74:

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ:

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку мы говорим о том, что за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, именно к данному сроку наказания присоединяется срок наказания по последнему приговору (т.е. за ст. 228 и ст. 314 УК РФ).

Таким образом, по итогу сложения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров наиболее строгим видом наказания будет лишение свободы на срок, не превышающий 11 лет и 9 месяцев. 

Обращаю Ваше внимание, что данный срок является максимальным и посчитан без учета материалов, характеризующих личность, смягчающих и отягчающих обстоятельств, порядка судебного рассмотрения уголовного дела и иных обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018