Какое предусмотрено наказание, если есть судимость по ч 1 ст 158 УК РФ?

Если на данный момент я имею условную судимость по ч.1 ст.158 ук рф ввиде 9 месяцев лишения свободы на 1,6 года условно и нахожусь под подпиской по ч.2 ст 228 ук рф только хранение а также заведено дело по ст.314 несоблюдение ограниченичений по административному надзору который назначен мне после освобождения ввиде 6лет со всеми ограничениями и отметками!!!!

, Михаил, г. Томск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Михаил, здравствуйте.

Итак, начнем с уголовных дел, по которым предварительное расследование еще не окончено (ст. 228 и ст. 314 УК РФ).

Рано или поздно 2 этих уголовных дела буду соединены на основании п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ, как дела о разных преступлениях, совершенных одним лицом.

При рассмотрении оконченного уголовного дела по данным статьям суд будет руководствоваться ст. 69 УК РФ — Назначение наказания по совокупности преступлений.

ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, а значит данное преступление является тяжким.

ч. 1 ст. 314 УК РФ предусматривает наказание в виде 1 года лишения свободы, а значит данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ:

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, максимальным наказанием за совершение двух указанных преступлений является лишение свободы на срок, не превышающий 11 лет.

Далее мы обращаемся к назначению наказания при наличии неотбытого наказания в виде лишения свободы условно.

Как мы помним из вышеизложенного, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое.

Согласно ч. 5 ст. 74:

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ:

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку мы говорим о том, что за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, именно к данному сроку наказания присоединяется срок наказания по последнему приговору (т.е. за ст. 228 и ст. 314 УК РФ).

Таким образом, по итогу сложения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров наиболее строгим видом наказания будет лишение свободы на срок, не превышающий 11 лет и 9 месяцев.

Обращаю Ваше внимание, что данный срок является максимальным и посчитан без учета материалов, характеризующих личность, смягчающих и отягчающих обстоятельств, порядка судебного рассмотрения уголовного дела и иных обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда.