8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перенести штамп о браке из паспорта Украины в паспорт РФ?

Добрый вечер Уважаемые господа,

Получил Российское гражданство и паспорт.Был гражданином Украины.Как и где переставить штамп о браке из Украинского паспорта в Российский паспорт.

С уважением,

Александр

29 мая 2018, 16:25, Александр, г. Москва
Антон Бодров
Антон Бодров
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 158 ГК РФ: 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.Никаких последствий непроставления штампа нет. Однако, если на территории России Вам понабится использовать в каких-либо правоотношениях Ваш замужний статус, свидетельство о браке надо будет легализовывать, согласно Гаагской конвенции об апостиле от 05.10.61 г. консульстве России в стране происхождения документа, то есть, в Вашем случае в Украине. Это штамп, который ставит консул, подтверждающий, что документ соответствует закону. Затем делается перевод на русский, который удостоверяется там же у консула. После свидетельство можно использовать в России и поставить в органах ЗАГСа по месту регистрации штамп.

29 мая 2018, 16:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.