Оплата стоимости проезда в отпуск для матери-одиночки

Мать одиночка уходит в отпуск с 9.06 по 30.06. с последующим увольнением. Имеет право на оплату стоимости проезда к месту отпуска (район приравненный к крайнему северу). На 12.06. у нее билет на самолет.

1. Должны ли оплатить проезд ребенку (15 лет), если он вылетит позже?

2. Если да, то насколько позже он может вылететь?

P.S. Пожалуйста со ссылочками на законодательство и разъяснениями.

Уточнение от клиента

Место работы: муниципальное учреждение.

, Алексей, г. Новомосковск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 325 ТК РФ,

размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому точно ответить на Ваш вопрос можно, только ознакомившись с соответствующими муниципальными правовыми актами или локальными нормативными актами.

Алексей, мать-одиночка в бюджетной сфере работает или в организации, не относящейся к таковой?

Алексей
Клиент, г. Новомосковск

В бюджетной, центральная районная больница