8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить ТСЖ, из состава которого я вышла?

Я ВЫШЛА ИЗ ТСЖ И НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ИМ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ, Т.К. СЧИТАЮ ЧТО ОНИ ИХ ПЛОХО ВЫПОЛНЯЮТ. сОДЕРЖАТЬ СВОЮ ЛЕСТНИЧНУЮ КЛЕТКУ ГОТОВА САМОСТОЯТЕЛЬНО. НА КАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ Я МОГУ ИМ НЕ ПЛАТИТЬ?

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ГОТОВА ОПЛАЧИВАТЬ.

, ЛАРИСА, г. Краснодар
Дмитрий Коробков
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Лариса, здравствуйте!

У собственников помещений, в том числе не являющихся членами ТСЖ, существует обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плата за коммунальные услуги вносятся собственниками помещений, не являющимися членами ТСЖ, в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ, за исключением случаев, когда собственники вносят плату за коммунальные услуги соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ч. 6, 7.5 ст. 155 ЖК РФ).
Кроме того, собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, уплачивают взносы на капитальный ремонт.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Клиент, г. Краснодар

У нас на все коммунальные услуги (вода, канализация, отопление, свет, кап ремонт и мусор) приходят отдельные квитанции, не через тсж. В квитанции от тсж учитываются ремонт жилья, лифт, домофон, содержание жилья, управленческие услуги, видео наблюдение а так же вода на общедомовые нужды. Вот у меня и созрел вопрос — могу ли я не платить управленческие услуги в это тсж? А так же содержание и ремонт жилья, т.к. он не соответствует тому что делают и сколько мы платим. 

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 03.04.1998 N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для Вас утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и Ваш отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018