Можно ли не платить ТСЖ, из состава которого я вышла?

Я ВЫШЛА ИЗ ТСЖ И НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ИМ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ, Т.К. СЧИТАЮ ЧТО ОНИ ИХ ПЛОХО ВЫПОЛНЯЮТ. сОДЕРЖАТЬ СВОЮ ЛЕСТНИЧНУЮ КЛЕТКУ ГОТОВА САМОСТОЯТЕЛЬНО. НА КАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ Я МОГУ ИМ НЕ ПЛАТИТЬ?

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ГОТОВА ОПЛАЧИВАТЬ.

, ЛАРИСА, г. Краснодар
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Лариса, здравствуйте!

У собственников помещений, в том числе не являющихся членами ТСЖ, существует обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плата за коммунальные услуги вносятся собственниками помещений, не являющимися членами ТСЖ, в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ, за исключением случаев, когда собственники вносят плату за коммунальные услуги соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ч. 6, 7.5 ст. 155 ЖК РФ).
Кроме того, собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, уплачивают взносы на капитальный ремонт.

Желаю Вам удачи!

ЛАРИСА
Клиент, г. Краснодар

У нас на все коммунальные услуги (вода, канализация, отопление, свет, кап ремонт и мусор) приходят отдельные квитанции, не через тсж. В квитанции от тсж учитываются ремонт жилья, лифт, домофон, содержание жилья, управленческие услуги, видео наблюдение а так же вода на общедомовые нужды. Вот у меня и созрел вопрос — могу ли я не платить управленческие услуги в это тсж? А так же содержание и ремонт жилья, т.к. он не соответствует тому что делают и сколько мы платим.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 03.04.1998 N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для Вас утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и Ваш отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.