1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как рассчитать неустойку по алиментам, назначенным на содержание супруги?

добрый день. подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что неустойка может начисляться на любые алиментные обязательства? в том числе на обязанность бывшего супруга выплачивать алименты супруге до момента достижения ребенком трехлетнего возраста

29 Мая 2018, 12:07, вопрос №2009595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
44
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

Да, Вы правильно понимаете. Неустойка взыскивается с должника по любым алиментным обязательствам, установленным Семейным кодексом РФ.

Статья 115 СК РФ не предусматривает каких либо ограничений по этому поводу.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
29 Мая 2018, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.