8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от своего оставшегося налогового вычета в пользу работающей супруги?

Квартира приобретена в общую долевую собственность с разделением на части, половина квартиры принадлежит супруге, половина-супругу. Оба получали имущественный налоговый вычет. Га текущий момент супруг не работаем, соответственно вычет получить не может, хотя он воспользовался еще не полной суммой, которую мог бы получить. Может ли он отказаться от своего оставшегося вычета в пользу своей работающей супоуги, может ли она получить вычет не только свой, но и супруга?

, Юлия Поповы, г. Смоленск
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Юлия!

Вы можете подать заявление в ИФНС о распределении имущественного налогового вычета между супругами, вам — 100%, супругу — 0%.

Это следует из разъяснений Верховного Сууда РФ. Согласно п. 18  Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
  Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.
В свою очередь положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФ не содержит.
0
0
0
0
Юлия Поповы
Юлия Поповы
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Сейчас позвонили в ИФНС, там сообщили, что эио невозможно. Так как супруг собственник половины квартиры, именно он и должен получать свою часть налогового вычета.

Юлия, в налоговой вам предоставили неверную информацию. Квартира приобретена вами в браке в общую долевую собственность. Порядк предоставления супругам имущественного вычета разъясняет письмо ФНС РФ номер БС-3-11/1367@ от 30.03.2016 г. Согласно письма в отношении предоставления имущественного вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, раннее действоваший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Кроме того в связи в вступлением в силу ФЗ РФ от 23.07.2013 г. номер 212-ФЗ абз. 25 подп 2 п.1 ст. 220 НК РФ, предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности утратил силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если в договоре плательщик мама но оплачивала я со своих счетов могу ли я сделать налоговый вычет на себя, так как мама не может в виду того что у меня очно-заочная форма обучения
Если в договоре плательщик мама но оплачивала я со своих счетов могу ли я сделать налоговый вычет на себя,так как мама не может в виду того что у меня очно-заочная форма обучения
, вопрос №4863198, Анна, г. Краснодар
Налоговое право
Здравствуйте, я пенсионерка, получаю пенсию от Газпрома, она облагается налогом 13% Подскажите могу ли я вернуть эти 13% через налоговый вычет
Здравствуйте, я пенсионерка, получаю пенсию от Газпрома, она облагается налогом 13% Подскажите могу ли я вернуть эти 13% через налоговый вычет
, вопрос №4863074, Галина, г. Воронеж
Семейное право
Можно ли все равно оспаривать отцовство в данной ситуации?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня сложилась следующая ситуация. В течении 13 лет я состоял в гражданском браке с женщиной, которая была замужем за другим мужчиной. У нас родился совместный ребенок, но в силу непонятных для меня обстоятельств, ребенок был записан на официального супруга. Все эти 13 лет мы считали с ребенком друг друга как отец и сын. Официальный отец в жизни ребенка не принимал ни какого участия. В конце прошлого года моя гражданская супруга скончалась. Я подал иск на оспаривание и установление отцовства в свою пользу. Но в процессе подготовки к суду мы с сыном прошли ДНК экспертизу и она, к сожалению, показала, что я не являюсь биологическим отцом. Можно ли все равно оспаривать отцовство в данной ситуации? Официальный отец ребенка против оспаривания не возражает. Сын хочет проживать со мной и что бы я стал его официальным отцом. Мальчику без 2 месяцев 14 лет.
, вопрос №4862479, Александр, г. Владивосток
Банкротство
Можно ли распоряжаться имуществом в прежнем статусе т
Сделка признана недействительной по "банкротным" основаниям. Реституция не состоялась - арбитражный управляющий в конкурсную массу ничего не изымал, исполнительный лист не предъявлял. И банкротство прекратилось. Прошло более 3-х лет. Можно ли считать что оставшееся в распоряжении имущество сохранило правовой статус? Можно ли распоряжаться имуществом в прежнем статусе т.е. как собственностью?
, вопрос №4862012, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, можно ли мне вернуть часть денег?
Здравствуйте. Сегодня была апелляция. Я подписала соглашение с адвокатом на защиту супруга . Супруг отказался от апелляции. Подскажите пожалуйста, можно ли мне вернуть часть денег ?
, вопрос №4861730, Ритка Ильясова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2018