Возможна ли оплата дет сада с алиментов?

Доброе утро. Ситуация такая, после развода официально оформлены алименты и выплачиваются они исправно т.к. это делается работодателем и этих денег я попросту не вижу. Но бывшая супруга оплачивает детский сад либо с задержками либо вообще не платить и само собой возникают сложности с заведующим и воспитателями. Могу ли я подать какое либо заявление что бы работодатель удерживал из алиментов сумму необходимую для месячной оплаты детского сада и оплатой занимался я лично?

, Иван, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такой порядок уплаты алиментов не предусмотрен. Вы можете написать заявление в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних о не надлежащем исполнении матерью обязанностей по содержанию ребенка. Понятие «содержание ребенка» охватывает не только денежные выплаты, но и вообще удовлетворение потребностей ребенка. Вы можете лично оплачивать детский сад. Это может стать аргументом как для органов опеки и КДН, так и для суда в случае спора об определении места жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев