8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на алименты и содержание меня до исполнения ребёнку 3 лет?

Мы с мужем в гражданском браке 17 лет, у нас двое детей, младшему 6 месяцев. Могу ли я рассчитывать на алименты и содержание меня до исполнения ребёнку 3 лет?

, Галина, г. Вологда
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Согласно ст. 90 СК РФ

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

В силу ст.10 СК РФ

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Так как брак между Вами не был зарегистрирован, право на  содержание у Вас не возникло.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы не находитесь в официальном браке, а только сожители, то  на ребенка вы можете подать заявление в суд. Если отцовство установлено, то суд назначит на ребенка одного ребенка 25 % от заработной платы  до 18 лет. Вы не сможете взыскать на себя

0
0
0
0
Елена Хрестолюбова
Елена Хрестолюбова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В статье 81 СК РФ говориться, что «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.», значит вы можете рассчитывать на 1/3 часть заработка отца ваших детей при условии, что у него нет на данный момент других несовершеннолетних детей, однако, если в дальнейшем у него появиться еще ребенок, то он вправе будет подать заявление в суд на уменьшение выплат в пользу ваших общих детей.

В статье 90 СК РФ говориться: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка». Т.е. вам придется доказывать, что вы с гражданским мужем состояли в семейных отношениях и вели совместное хозяйство. В этом вам помогут фото и видео материалы, сохранившиеся чеки бытовых покупок и показания свидетелей, подтверждающие как минимум 1 год совместного проживания и ведения хозяйства до момента подачи заявления в суд. В этом случае можно попытаться взыскать алименты на вас, однако как написано выше государство вам это не гарантирует. Алименты на содержание бывшей супруги, как правило, назначаются в твердой денежной сумме или в размере 1/2 части прожиточного минимума (это вам нужно будет указать в заявлении на взыскание алиментов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.05.2018