664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я рассчитывать на алименты и содержание меня до исполнения ребёнку 3 лет?

Мы с мужем в гражданском браке 17 лет, у нас двое детей, младшему 6 месяцев. Могу ли я рассчитывать на алименты и содержание меня до исполнения ребёнку 3 лет?

29 Мая 2018, 00:38, вопрос №2009190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
563
ответа
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи

Согласно ст. 90 СК РФ

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

В силу ст.10 СК РФ

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Так как брак между Вами не был зарегистрирован, право на  содержание у Вас не возникло.

29 Мая 2018, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3104
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Так как вы не находитесь в официальном браке, а только сожители, то  на ребенка вы можете подать заявление в суд. Если отцовство установлено, то суд назначит на ребенка одного ребенка 25 % от заработной платы  до 18 лет. Вы не сможете взыскать на себя

29 Мая 2018, 05:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина!

В статье 81 СК РФ говориться, что «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.», значит вы можете рассчитывать на 1/3 часть заработка отца ваших детей при условии, что у него нет на данный момент других несовершеннолетних детей, однако, если в дальнейшем у него появиться еще ребенок, то он вправе будет подать заявление в суд на уменьшение выплат в пользу ваших общих детей.

В статье 90 СК РФ говориться: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка». Т.е. вам придется доказывать, что вы с гражданским мужем состояли в семейных отношениях и вели совместное хозяйство. В этом вам помогут фото и видео материалы, сохранившиеся чеки бытовых покупок и показания свидетелей, подтверждающие как минимум 1 год совместного проживания и ведения хозяйства до момента подачи заявления в суд. В этом случае можно попытаться взыскать алименты на вас, однако как написано выше государство вам это не гарантирует. Алименты на содержание бывшей супруги, как правило, назначаются в твердой денежной сумме или в размере 1/2 части прожиточного минимума (это вам нужно будет указать в заявлении на взыскание алиментов).

28 Августа 2019, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут