На основании какого документа я могу сделать ксерокопию годовой контрольной работы своего ребенка?

Написана годовая контрольная работа. Я попросила учителя дать мне возможность ознакомиться с работой и сделать ксерокопию Ознакомиться нам разрешают, а в ксерокопии отказывает. Просит предоставить аргумент, на основании которого она обязана нам сделать ксерокопию. На какой документ мы можем опираться, чтобы все-таки получить право сделать ксерокопию работы? Благодарю.

, Наталья, г. Бийск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

В законе не предусмотрено положение о том, что учитель должен делать Вам ксерокопию контрольной работы, написанной Вашим ребенком.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно статьей 44 установлено, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

То есть, с работой Вы ознакомиться можете, но копии делать учитель не обязан. Я бы Вам посоветовал например придти к учителю и попросить сфотографировать данную контрольную работу, а уж потом можно и фотографии распечатать.