Какой размер пошлины нужно будет оплатить при вступлении в наследство?

подскажите,пожалуйста,при вступление в наследство на квартиру ( по завещанию) какой размер пошлины нужно будет оплатить,если я наследник 5 очереди?

, евгения, г. Подольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Евгения!

Согласно ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

С наилучшими пожеланиями…

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Евгения! Вам лучше уточнить у нотариуса в своем регионе.