Могут ли истребовать оплату налогов, если продал несколько велосипедов как физ лицо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нужно делать!?

Купил несколько велосипедов на фирме которая продаёт их оптом. Я обычное физ лицо ИП не открывал. Купил и продал их через интернет. Заработал немного тысяч рублей. Налоги за это могут с меня спросить? Или до какого то определённого объёма денежных средств могу работать.?

, Константин, г. Тамбов
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае (если речь идет о предпринимательской деятельности) важным признаком является системность. Т.е. не один раз, а постоянно.

Если же велосипеды покупались для себя, но не подошли, и по этой причине проданы, это не является предпринимательской деятельностью, подлежащей регистрации со всеми вытекающими правовыми последствиямию

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!  По законодательству Вы обязаны будете подать декларацию и уплатить с этого налог. Конкретной суммы с которой Вы уже обязаны иметь ИП в законе не установлено.

Упор идет на Вашу добросовестность, налоговой будет сложно проверить эти факты, но если будет донесение на Вашу деятельность, то возникнут проблемы. Если же Вы планируете и дальше заниматься этим делом, то зарегистрируйте ИП и работайте официально.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купил и продал их через интернет. Заработал немного тысяч рублей. Налоги за это могут с меня спросить? Или до какого то определённого объёма денежных средств могу работать.?

Константин

Константин, добрый день! В данном случае Вами как физлицом получен доход в виде денежных средств от продажи имущества. При этом Вы вправе данный доход либо и уменьшить на сумму расходов на приобретение велосипедов либо воспользоваться налоговым вычетом. В обоих случаях необходимо будет подавать декларацию по НДФЛ. Другой вопрос что если декларацию Вы не подадите по данным доходам с большой вероятностью налоговая о них не узнает