Как оформляются налоговые каникулы?

Добрый день! Я оформила ИП  УСН 6% в апреле 2018 г. г. Новосибирск, имею ли я право на налоговые каникулы, код 96.09. Если да, то как это сделать? Заранее спасибо!

, Инна Викторовна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна Викторовна, добрый день! Согласно изменениям, внесенным в

Законом Новосибирской области от 30 июня 2015 года N 572-ОЗ в Закон НО "

О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области", ст. 5.2 указанного закона для ИП, впервые зарегистрированных после 01.07.2015 по более чем 10 видам услуг в социальной сфере предусмотрена нулевая ставка налога,

http://docs.cntd.ru/document/4...

для ее применения подавать каких либо дополнительных заявлений (кроме уже поданного уведомления о выборе УСН ) не требуется

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Законом Новосибирской области от 16.10.2003 г. № 142-ОЗ льготная ставка 0% по УСН применяется в отношении следующих видов деятельности:

  • сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство
  • обрабатывающие производства, за исключением производства оружия и боеприпасов
  • образование дополнительное
  • общая врачебная практика
  • деятельность ветеринарная
  • деятельность по уходу с обеспечением проживания
  • предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
  • производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ
  • деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
  • деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры
  • деятельность в области спорта прочая
  • деятельность фитнес-центров
  • разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги
  • научные исследования и разработки

Код 96.09 по ОКВЭД 2 не содержит в себе вышеуказанные виды деятельности, поэтому льготная ставка не применима.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас код ОКВЭД

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Согласно ст. 5.4.

ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 июня 2015 года N 572-ОЗО внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области»

в которой перечислены виды деятельности, по которым при первичной регистрации ИП имеют льготную ставку налога в размере 0% вид деятельности по указанному ОКВЭД в перечне не фигурирует.

При этом в случае, если бы Ваш вид деятельности находился в перечне, то никаких дополнительных документов Вам оформлять бы не требовалось.