Подлежит ли жалоба супругов Матвеевых удовлетворению?

У супругов Матвеевых родилась больная дочь, которая, по мнению врачей, должна была умереть. Доверившись мнению врачей, Матвеевы не стали забирать ребенка из роддома.

Выжившая вопреки прогнозам врачей, девочка была передана в городского дом ребенка.

Администрация городского дома ребенка предъявила иск к Матвеевым о лишении родительских прав в отношении дочери и взыскании алиментов, так как Матвеевы отказались от воспитания ребенка, за все время нахождения дочери в доме ребенка родители не интересовались ее судьбой.

Решением суда иск удовлетворен, Матвеевых лишили родительских прав и взыскали с них алименты на содержание ребенка в пользу детского учреждения, в котором находится дочь.

Матвеевы не согласились с решением и обжаловали его. По их мнению, суд не учел следующие обстоятельства. Матвеевы не отказывались от своего ребенка. Напротив, следуя указаниям врачей, они вынуждены были в силу уважительных причин не забирать ребенка из роддома. В последующем им никто не сообщил о том, что ребенок выжил и передан в детское учреждение. Они, в свою очередь, считая дочь умершей, не предпринимали каких-либо попыток узнать о судьбе ребенка.

Имелись ли у Матвеевых уважительные причины для того, чтобы отказаться взять своего ребенка из родильного дома?

Определите обстоятельства, которые необходимо принимать суду во внимание для принятия решения о лишении родительских прав и взыскании алиментов?

Подлежит ли жалоба Матвеевых удовлетворению?

, евгений, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!