Как организовать сделку купли-продажи, если продавец стоит на учете в ПНД, но признан дееспособным?

продавец квартиры стоит на учете в пнд но по суду признан дееспособным как можно купить у него квартиру

, елена николаевна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

по суду признан дееспособным.

Суд не выносит решения о признании дееспособным. Возможно, было отказано в удовлетворении заявления о признании гражданина недееспособным. Вы, совершая сделку с таким гражданином, рискуете последующим признанием такой сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.