Второй собственник дал письмо о готовности купить долю в квартире, как принудить его к сделке?

Доброго дня.Сделал предложение о преимущественном выкупе 1/2 доли в квартире второму собственнику. Предложение отправил курьером с уведомлением. Уведомление получил с подтверждением, что доставлено. Спустя 20 дней второй собственник передал мне письмо, что он готов выкупить мою долю на моих условиях. На сделку предварительной купли-продажи он не явился (нотариус может подтвердить) и как я понимаю, что выкупать 1/2 он не собирается. Можно ли обязать его к сделке через суд или это пустая трата времени и денег? Заранее Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Сергей, добрый день. В данном случае побудить к заключению договора нельзя. Рекомендую Вас повторно направить предложение. Если ответа не последует в течение 30 дней или ответ будет отрицательным, то на тех же условиях Вы сможете предложить свою долю иным лицам.

Всех благ!

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Сергей. Обязать в судебном порядке заключить договор-купли продажи нельзя. Вы можете повторно направить свое предложение собственнику 1/2 доли квартиры о заключении договора-купли продажи, но с пометкой, что в случае отказа вы вынуждены будете заключать договор купли-продажи с третьими лицами. Возможно это как то повлияет на решение второго собственника. Если и в этом случае вы не получите положительного ответа, предлагайте иным лицам. Удачи вам!