На ТС упали рамы от порыва ветра, в суд подавать на хозяйку квартиры или на компанию по остеклению?

Город Тюмень.20.05.2018 днем был ветер(штормового предупреждения не было).У жилого дома на придомовой парковке как обычно стояли машины жильцов.В 16-30 с одного балкона на 8м этаже оторвало обшивку и оконные пластиковые рамы и прилетело все в 5 машин.Один из потерпевших сидел в этом момент в машине и все это видел,также свидетелей много из числа работников организаций на первом этаже.Все потерпевшие конечно вызвали полицию и все зафиксировано.Вобщем полиция нам говорит что от них в любом случае будет отказ в возбуждении уголовного дела,т.к нет умысла,окей,ждем отказ.Дальше веселее-хозяйка квартиры с балконом бабушка лет 80,живет в квартире ее внучка,на место после происшествия по звонку этой внучки приехала ее мама(дочь собственницы).Дошли до компании которая ставила это остекление-нам назначил встречу руководитель,приехал,осмотрел наши машины-с его слов-обнаружен брак в материале,они все валят на поставщика(ставили 2 года назад),хозяйке они ставят новое остекление за свой счет.От нас он запросил фотографии с места происшествия и документы из полиции(которых у нас на руках еще нет),сказал отправить всем нам эти документы им на почту и вроде как ждать.Кто подскажет-как правильнее дальше действовать,если они нам в итоге не перезвонят и ничего не предложат.На кого подавать в суд-на хозяйку или на эту компанию?Буду благодарна за мнения.(На фото то что прилетело,чтобы было нагляднее.Общий ущерб по пяти машинам около 170 тыс)

    .jpg
, Александра, г. Тюмень
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Александра. В Вашем случае взыскивать ущерб необходимо с компании кто ставил окна в квартиру. Та как, если я Вас правильно понял компания по установке окон признала полностью свою вину. В соответствии со ст. 1064ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Не соглашусь с предыдущим оратором. Ответственность перед потерпевшими за падение чего бы то ни было с балкона несет собственник квартиры, который в силу ст.210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества в надлежащем состоянии. Третьи лица, выполнившие по его заказу некачественную работу, несут ответственность перед ним по договору подряда.

Судебной практики по искам потерпевших к собственникам квартир о взыскании ущерба, причиненного падением разных предметов с балконов (от сосулек до деталей облицовки) много. Например: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда от 16 ноября 2017 г. по делу N 33-46084/17, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Свердловского областного суда от 10 марта 2017 г. по делу N 33-3246/2017,  АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда по делу N 33-11393 и др.