8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На ТС упали рамы от порыва ветра, в суд подавать на хозяйку квартиры или на компанию по остеклению?

Город Тюмень.20.05.2018 днем был ветер(штормового предупреждения не было).У жилого дома на придомовой парковке как обычно стояли машины жильцов.В 16-30 с одного балкона на 8м этаже оторвало обшивку и оконные пластиковые рамы и прилетело все в 5 машин.Один из потерпевших сидел в этом момент в машине и все это видел,также свидетелей много из числа работников организаций на первом этаже.Все потерпевшие конечно вызвали полицию и все зафиксировано.Вобщем полиция нам говорит что от них в любом случае будет отказ в возбуждении уголовного дела,т.к нет умысла,окей,ждем отказ.Дальше веселее-хозяйка квартиры с балконом бабушка лет 80,живет в квартире ее внучка,на место после происшествия по звонку этой внучки приехала ее мама(дочь собственницы).Дошли до компании которая ставила это остекление-нам назначил встречу руководитель,приехал,осмотрел наши машины-с его слов-обнаружен брак в материале,они все валят на поставщика(ставили 2 года назад),хозяйке они ставят новое остекление за свой счет.От нас он запросил фотографии с места происшествия и документы из полиции(которых у нас на руках еще нет),сказал отправить всем нам эти документы им на почту и вроде как ждать.Кто подскажет-как правильнее дальше действовать,если они нам в итоге не перезвонят и ничего не предложат.На кого подавать в суд-на хозяйку или на эту компанию?Буду благодарна за мнения.(На фото то что прилетело,чтобы было нагляднее.Общий ущерб по пяти машинам около 170 тыс)

Показать полностью
  • 2018-05-20 21-48-37
    .jpg
  • 2018-05-20 21-48-44
    .jpg
  • 2018-05-20 21-48-50
    .jpg
, Александра, г. Тюмень
Николай Трифонов
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Александра. В Вашем случае взыскивать ущерб необходимо с компании кто ставил окна в квартиру. Та как, если я Вас правильно понял компания по установке окон признала полностью свою вину. В соответствии со ст. 1064ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

0
0
0
0
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Не соглашусь с предыдущим оратором. Ответственность перед потерпевшими за падение чего бы то ни было с балкона несет собственник квартиры, который в силу ст.210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества в надлежащем состоянии. Третьи лица, выполнившие по его заказу некачественную работу, несут ответственность перед ним по договору подряда. 

Судебной практики по искам потерпевших к собственникам квартир о взыскании ущерба, причиненного падением разных предметов с балконов (от сосулек до деталей облицовки) много. Например: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда от 16 ноября 2017 г. по делу N 33-46084/17, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Свердловского областного суда от 10 марта 2017 г. по делу N 33-3246/2017,  АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда по делу N 33-11393 и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2018