Сгорела купленная в ипотеку застрахованная квартира, как дальше действовать?

Добрый день 26 мая 2018 года сгорела квартира купленная в ипотеку, она была застрахована!

Какие дальше действия и вообще что необходимо делать ?!

, Сергей, г. Волоколамск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Сергей, добрый день!

Вам необходимо обратиться в страховую компанию, так как наступил страховой случай (если в страховом полисе у Вас предусмотрена страхование на случай пожара). Если Вы не помните где она застрахована, то посмотрите пакет документов, который получили при оформлении ипотеки. В крайнем случае, обратитесь в банк, где было оформление.

 Ипотеку придется платить дальше. Как только решите вопрос со страховым возмещением, то разбирайтесь с ипотекой.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Волоколамск

получаеться нужно уведомить банк и страховую, после чего ждать принятого решения о котором меня письменно должны будут уведомить. В полисе указано что пожар это страховой случай, возмещениями те пойдёт на всю оставшуюся сумму ипотеки или на что, какова вероятность того что страховая может отказать?

Банк уведомлять нет смысла, так как у Вас перед ними есть обязательство по ипотеке. Про банк я указала в том случае, если у Вас на руках отсутствуют страховые документы. Вам нужно заявить о наступлении страхового случаяв страховую.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам необхожимо действовать в соответствии с условиями заключённого договора страхования. Прежде всего нужно получить акт о пожаре с указанием его причины. Если по факту пожара проводится проверка, то получить  результаты этой проверки. Затем представить результаты проверки вместе с другими документами, предусмотренными договором страхования (либо условиями страхования) и письменное заявление о страховом возмещении в страховую компанию. В случае отказа в выплате — обращаться в суд.