8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с матери

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ля взыскать алименты с матери в моем случае?

17 декабря 2013 года она ушла и бросила брата на моей попечение. На то время ему было 14 лет, в январе исполнилось 15 лет. Он получал и получает пенсию по потере кормильца с рождения. На протяжении - месяцев, она получала его пенсию, покупала ему продукты самые дешевые, а все остальное забирала себе. Потом она стала отдавать ему всю пенсию, но небольшую сумму удерживала, в районе 400-500 рулей. Из своих денег она ничего ему не давала. За квартиру не платила. Брата содержала я за свой счет и бала его пенсия. С 17 декабря 2013 по 25 сентября 2017 она практически не принимала в его жизни участия, за все это время она дала ему 10 т.руб. чтобы собрать в школу в 2015 году. На протяжении всего время она ему звонила 1-2 раза в месяц и разговаривала менее пяти минут. Когда он болел, она не покупала ему лекарства, хотя он знала, что он болел и парой сильно, не покупала одежду, еду, не ходила на родительское собрание в школу, не давала ему денег, если в школе что-то нужно было. Не принимала активное участие в его жизни.

В сентябре 2017 году она вернулась, когда ему было 18 лет и он уже был на первом курсе в университете.

Могу ли я взыскать с нее алименты за период когда ему не исполнилось 18 лет, и за тот период когда ему было 18, но он учился в школе? Могу я подать иск по истечению такого срока? Как можно составить исковое заявление? В какой суд подавать иск и на какие статьи ссылаться?

Не могла подать иск на нее, т.к. брать не совершеннолетний и все это прошло через органы опеки и я боялась, что брата могут забрать.

Спасибо за совет.

Показать полностью
, Ася, г. Находка
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, в описанной Вами ситуации алиментов с матери за прошедшие годы взыскать невозможно.Тогда, когда брат был несовершеннолетним, Вам следовало решить через отдел опеки вопрос о попечительстве над ним.

Статья 33. Попечительство
 

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

   В этом случае Вы бы имели полную возможность взыскать с матери алименты на содержание несовершеннолетнего брата

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ася, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, чтодо обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

Кроме того, поскольку Вы не оформляли попечительство над братом, Вы не будете надлежащим истцом по данному спору, и суд откажет Вам в иске, к сожалению.

Ася, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018