Как поступить, если посторонние построили дом на моем участке без моего ведома и выгоняют меня?

На учестке, принадлежащем мне, неизвестный мне человек построил дом, но не зарегистрировал его. На контакт не идут, покупк не рассматривают, выгоняют с участка ссылаясь что дом построен давно и теперь сроки исков прошли ( а т.к я живу в другом городе то участок не посещал несколько лет). Поэтому пригласить бти или кадастрового инженера не могу. Дом брусовый, живут круглогодично, строят гараж. Как поступить?

, Денис, г. Челябинск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Денис

На самом деле у Вас просто отличная ситуация. Вы сейчас сделайте техпаспорт дома и оформите на него собственность. Поскольку объекта на вашем земельном участке являются Вашей собственностью. Понимаю, что техника он не пусть в дом но возможно договорится с ним. Второй способ подайте в суд иск о сносе дома как самовольной постройки. У меня были и те и другие ситуации с разных сторон.

Буду благодарен за оценку моей консультации в отзыве. Более подробную консультацию можно получить в личном чате. Спасибо.