8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии и отчества ребёнка, рожденного не в браке

Добрый вечер у меня есть ребёнок рождён не в браке, в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк, хочу выйти замуж за другого мужчину как можно поменять фамилию и отчество ребёнку. И где это все делаеться? Ребёнку 2года

, Александра, г. Саратов
Юлия Хусаинова
Юлия Хусаинова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александра обратитесь в ЗАГС, там Вам все объяснят.  Если ребенку уже есть 14, то придется менять паспорт, тогда нужно обратиться в уфмс

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Александра, здравствуйте!

как можно поменять фамилию и отчество ребёнку.

Александра

Что касается перемены фамилии, её можно поменять с разрешения органов опеки и попечительства.

ст.59 СК РФ

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
А отчество можно поменять только при усыновлении ребёнка Вашим мужем.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Александра, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мне 20 получилось так что девушка забеременела в 15 ей уже 16 лет скоро родит хотим росписаться до рождения ребёнка если получится что может быть?
Здравствуйте мне 20 получилось так что девушка забеременела в 15 ей уже 16 лет скоро родит хотим росписаться до рождения ребёнка если получится что может быть?
, вопрос №4049150, Самир, г. Уфа
Право собственности
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на нашей улице, славо богу ,серьёзных травм нет ,но как наказать собственника за не содержание должным образом здания
, вопрос №4048858, Любовь Григорьевна Кривощекова, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048169, Любовь, г. Калуга
Дата обновления страницы 27.05.2018