8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как получить свидетельство о рождении образца РФ

Здравствуйте, моя дочь родилась в Израиле, у нее свидетельство о рождении на иврите. Гражданство у нее РФ и проживаем постоянно мы тоже на территории РФ. Честно говоря уже замучилась с ее свидетельством о рождении, оно огромное, так как там перевод и апостиль и еще один перевод и вообще у многих вызывает много вопросов. Как мне получить дочери свидетельство о рождении российского образца???)

Уточнение от клиента

Отца ребёнка лишили родительских прав, решение суда уже вступило в законную силу
Хочу поменять дочери фамилию.
Свидетельство о рождении у неё иностранное, гражданство рф. Постановление органов опеки я получила. Теперь вопрос с органами загс. Как поменять фамилию и получить свидетельство о рождении РФ

, Карина, г. Ейск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Карина!

В соответствии со статьей 13 «Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Это означает, что получить свидельство о рождении росиийского образца, имея на руках действующее свидетельство о рождении, выданное в иностранном государстве не представляется возможным. Это связано в связи с тем, что у ребенка не может быть 2 свидетельства о рождении, свидетельсво о рождении, которое выдано ребенку в Израиле легитимно: имеется его перевод и проставлен апостиль.

Ситуацию можно было бы изменить только в том случае если ребенок только что родился и получал свидетельство о рождении впервые.

Оформить письменный запрос в органы ЗАГС о получении свидетельства российского образца вы имеете право, но последует отказ в соответсвии с вышепреведенной нормой — пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

С уважением, Дарья Кузьмина!

2
0
2
0
Карина
Карина
Клиент, г. Ейск

Подскажите пожалуйста, а если я его потеряю и в посольство ехать возможности нет, то тогда смогу получить как-то?)

К сожалению, замена на свидетельство российского образца в ЗАГС даже по случаю утери не предусмотрена.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Карина.

Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а именно статьей 13, установлено, что:

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния,...................., признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

То есть, имеющееся у Вас свидетельство о рождении признается действительным на территории РФ при условии легализации(перевод и т.д), которое в Вашем случае выполняется. Данное свидетельство должно приниматься всеми органами на территории РФ без возникновения вопросов.

Однако, что касается замены иностранного свидетельства о рождении на российское, то такая процедура законодательством РФ не предусмотрена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, год назад родился ребёнок, при оформлении свидетельства о рождении, в ЗАГСе мне сказали что
Здравствуйте, год назад родился ребёнок, при оформлении свидетельства о рождении, в ЗАГСе мне сказали что гражданство отца вписать не могут на основании свидетельства о браке, и нужен паспорт отца, к сожалению отец ребёнка находится за границей и приехать не может, но есть его наториально заверенная копия паспорта, могу ли я обратиться в ЗАГС для того чтобы вписали гражданство отца в свидетельство о рождении?
, вопрос №3925443, Марта Можаровская, г. Иркутск
Семейное право
Как правильно составить иск в суд об исключение отца из свидетельств а о рождения ребёнка
Как правильно составить иск в суд об исключение отца из свидетельств а о рождения ребёнка
, вопрос №3924966, Татьяна, г. Иркутск
Гражданство
Вопрос: можем ли мы выехать из страны без каких либо документов?
Здравствуйте мы гражданы Узбекистана у нас в России родился сын и получили свидетельство о рождения. Вопрос: можем ли мы выехать из страны без каких либо документов?
, вопрос №3924384, Мохира, г. Москва
Наследство
Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть
ДОбрый день. В марте 2019 г. получено Свидетельство о праве на наследство по завещанию на четверть квартиры. Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть. Если сейчас зарегистрировать и продать эту собственность, возникнет необходимость уплаты НДФЛ?
, вопрос №3924133, Олег, г. Москва
Семейное право
Как найти свидетельство о рождении советского образца если родилась в деревне?
Как найти свидетельство о рождении советского образца если родилась в деревне ?
, вопрос №3924045, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2020