Как получить свидетельство о рождении образца РФ

Здравствуйте, моя дочь родилась в Израиле, у нее свидетельство о рождении на иврите. Гражданство у нее РФ и проживаем постоянно мы тоже на территории РФ. Честно говоря уже замучилась с ее свидетельством о рождении, оно огромное, так как там перевод и апостиль и еще один перевод и вообще у многих вызывает много вопросов. Как мне получить дочери свидетельство о рождении российского образца???)

Уточнение от клиента

Отца ребёнка лишили родительских прав, решение суда уже вступило в законную силу
Хочу поменять дочери фамилию.
Свидетельство о рождении у неё иностранное, гражданство рф. Постановление органов опеки я получила. Теперь вопрос с органами загс. Как поменять фамилию и получить свидетельство о рождении РФ

, Карина, г. Ейск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Карина!

В соответствии со статьей 13 «Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Это означает, что получить свидельство о рождении росиийского образца, имея на руках действующее свидетельство о рождении, выданное в иностранном государстве не представляется возможным. Это связано в связи с тем, что у ребенка не может быть 2 свидетельства о рождении, свидетельсво о рождении, которое выдано ребенку в Израиле легитимно: имеется его перевод и проставлен апостиль.

Ситуацию можно было бы изменить только в том случае если ребенок только что родился и получал свидетельство о рождении впервые.

Оформить письменный запрос в органы ЗАГС о получении свидетельства российского образца вы имеете право, но последует отказ в соответсвии с вышепреведенной нормой — пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Карина
Клиент, г. Ейск

Подскажите пожалуйста, а если я его потеряю и в посольство ехать возможности нет, то тогда смогу получить как-то?)

К сожалению, замена на свидетельство российского образца в ЗАГС даже по случаю утери не предусмотрена.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Карина.

Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а именно статьей 13, установлено, что:

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния,...................., признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

То есть, имеющееся у Вас свидетельство о рождении признается действительным на территории РФ при условии легализации(перевод и т.д), которое в Вашем случае выполняется. Данное свидетельство должно приниматься всеми органами на территории РФ без возникновения вопросов.

Однако, что касается замены иностранного свидетельства о рождении на российское, то такая процедура законодательством РФ не предусмотрена.