Как сохранить квартиру умершего брата дедушки, в которой дедушка и бабушка живут более 10 лет?

Квартира приватизирована на моего двоюродного дедушку. На данный момент в квартире прописанны мои бабушка и дедушка. Хозяин квартиры, родной брат дедушки умер. Бабушка и дедушка не вступали в наследство, но живут в квартире больше 10 лет. Документы на квартиру утерянны. Что можно сделать, чтобы не потерять квартиру?

, Вадим, г. Владивосток
Александр Куликов
Адвокат

Поскольку после смерти своего родного брата Ваш дедушка продолжал проживать в квартире умершего и пользоваться ею, считается, что он принял наследство фактически

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;