Как начисляется северная надбавка работающим вахтовым методом в возрасте до 30 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста на момент как начисляется северная надбавка ввхтовикам до 30 лет в ХМАО ?(30 дней на работе ,30 дней дома).Учитывается фактическое прибывание в РКС ,или же учитывается дни что и дома нахожусь .

, Фаниль Альмухаметов, г. Салават
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Фаниль!

Если вы постоянно прожили менее года в районе крайнего севера или вообще там не жили, надбавка к заработной плате вам будет установлена в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:

10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;

В стаж работы, дающий право на начисление процентной надбавки к заработной плате, работникам, выезжающим для работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, включаются:
-календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
— фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком работы на вахте.

Это следует из ч. 6 ст. 302, ч. 1 ст. 313, ст. 315 ТК РФ, п. 5.9 Положения о вахтовом методе Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ».