Требуется ли согласие супруга на залог другим супругом движимого имущества?

После развода узнал что бывшая жена отдала в залог свой автомобиль. Что мне теперь делать? Могу ли я оспорить сделку?

, Артем Баринов, г. Новосибирск
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день Артем.

Согласие супруга на залог не требуется и вот почему.

В соответствии с главой 23 ГК РФ договор займа не является сделкой по распоряжению имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 СК РФ и ч. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества заимодавец вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Если автомобиль, заложенный вашей супругой, был приобретен в период брака, он является вашей совместной собственностью. В соответствии с. ч. 2 ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Учитывая, что право отдавать имущество в залог входит в содержание права собственности исходя из ст. 209 ГК РФ, согласие другого собственника на эти действия все-таки необходимо.

Однако, при обжаловании данной сделки, вам придется доказать,
что залогодержатель знал или должен был знать о режиме совместно собственности заложенного имущества.

Ст. 253 ГК РФ

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.