8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие супруга на залог другим супругом движимого имущества?

После развода узнал что бывшая жена отдала в залог свой автомобиль. Что мне теперь делать? Могу ли я оспорить сделку?

, Артем Баринов, г. Новосибирск
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день Артем.

Согласие супруга на залог не требуется и вот почему.

В соответствии с главой 23 ГК РФ договор займа не является сделкой по распоряжению имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 СК РФ и ч. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества заимодавец вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Артем!

Если автомобиль, заложенный вашей супругой, был приобретен в период брака, он является вашей совместной собственностью. В соответствии с. ч. 2 ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.


Учитывая, что право отдавать имущество в залог входит в содержание права собственности исходя из ст. 209 ГК РФ, согласие другого собственника на эти действия все-таки необходимо.

Однако, при обжаловании данной сделки, вам придется доказать,
что залогодержатель знал или должен был знать о режиме совместно собственности заложенного имущества.

Ст. 253 ГК РФ

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018