8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления на заключение нового брака при утере документов о расторжении прежнего брака

Подскажите пожалуйста, утеряно заявление о расторжении брака, в паспорте нет печати так как поменян, можно ли подать на новый брак без восстановления?

25 мая 2018, 23:38, Оксана, г. Иркутск
Ирина Муравлева
Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Вам необходимо получить дубликат свидетельства о расторжении брака. Органы ЗАГС не примут у Вас заявление без этого документа

26 мая 2018, 05:06
0
0
0
0

Вам необходимо получить дубликат свидетельства о расторжении брака. Органы ЗАГС не примут у Вас заявление без этого документа

26 мая 2018, 07:03
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 мая 2018, 11:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Не будет ли потом проблем с заключением брака, если в заявлении не укажу предыдущий брак?
Здравствуйте! Хотим с молодым человеком подать заявление на заключение брака. В заявлении есть пункт о предыдущих браках. Обязательно ли честно указывать этот пункт? Не будет ли потом проблем с заключением брака? Я официально была замужем и разведена в другом регионе. В текущем паспорте печати стоят. Мой жених знает что я была замужем, я не скрываю. Проблема только а том, что в заявлении нужно обязательно указать номер документа о расторжении брака, а у меня его нет на руках, он в другом городе. Хочется подать заявление сейчас чтобы забронировать удобное место и время регистрации, а за документом о расторжении поехать смогу только на выходных. Проконсультируйте, пожалуйста!
01 июля 2019, 14:20, вопрос №2419779, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подавать оригинал свидетельства о браке при восстановлении паспорта?
Хочу развестись с мужем. Он согласен (на словах), но уже третий раз переносит дату подачи заявления о расторжении брака (детей нет). В этот раз причина - утеря паспорта. Посмотрела, что для его восстановления ему понадобится свидетельство о браке. Но я боюсь, что если он возьмет оригинал, то либо и его "утеряет" и придется ждать восстановления не только паспорта, но и свидетельства, которое он тоже может сколько угодно тянуть. Либо просто может не отдать. Отсюда вопрос: при подаче документов на восстановление утерянного паспорта, нужно ли подавать оригинал свидетельства о браке или можно обойтись хотя бы нотариально заверенной копией?
07 января 2018, 19:09, вопрос №1863998, Дарья, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Документы для иностранного гражданина при подаче заявления на регистрацию брака в России?
Добрый день, не могли бы Вы уточнить некоторые моменты по процедуре подачи заявления на регистрацию брака с иностранным гражданином (Греция)? согласно пояснению, которое я получила ранее, документы иностранного гражданина такие: - документ, удостоверяющий личность (паспорт); - документ о прекращении предыдущего брака (если ранее состояли в браке); - иностранный гражданин обязан предоставить справку об отсутствии препятствий для заключения брака Документы должны быть апостилированы, переведены на русский язык, перевод должен быть нотариально заверен. несколько вопросов у меня есть для уточнения: 1. Справка об отсутствии препятствий для заключения брака: - это какой-то специальный (официальный) документ? - этот документ должен быть выдан каким-то специальным ведомством? 2. Апостиль: - где и как ставить? - на каких документах? 3. Перевод и нотариальное заверение перевода: - в какой стране следует делать перевод и нотариально заверить? - какие документы нужно переводить и нотариально заверять? 4. это все, что нужно для подачи заявления на регистрацию брака с иностранным гражданином на территории России? (+ кватанция об оплате сбора, конечно) спасибо заранее
03 февраля 2017, 10:45, вопрос №1524654, Марина, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Заявление на расторжение брака
Что делать, если при подаче заявления на расторжение брака нет свидетельства о заключении брака? При этом в семье нет детей и совместно приобретённого имущества.
21 января 2015, 17:03, вопрос №696318, Виталий, г. Калининград
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Вопросы по процедуре расторжения брака
Добрый день! Собираемся с мужем подавать на развод, есть сын 1 год. Вопросы, связанные с имуществом, проживанием ребенка и алиментами, решаем через мирное соглашение. Хочу уточнить несколько моментов. - в какой момент подается соглашение - одновременно с подачей заявления о расторжении брака в мировой суд или во время судебного заседания, через месяц после подачи заявления? Если одновременно с подачей заявления, нужно ли указывать это в самом заявлении? - каким образом и когда подается иск об алиментах? Отец ребенка согласен их выплачивать в нужном объеме на добровольной основе. Нужна ли в этом случае для суда справка с места его работы? Перечислять он хочет самостоятельно, не через бухгалтерию; - если я правильно понимаю, то на заседании суда я могу не присутствовать, передав согласие на расторжение брака через ответчика, удостоверенное нотариально (не могу присутствовать, так как маленький ребенок проживает со мной). А при подаче заявления о расторжении брака обязательно присутствие обеих сторон? - в списке документов, предоставляемых вместе с заявлением о расторжении брака, значится Справка с места жительства исца, ответчика. Что это за документ и действительно ли он нужен, если место жительства ребенка будет определено мировым соглашением? Где данный документ можно получить при необходимости? - какой юридический термин используется при решении супругов оставить каждому свое имущество? То есть делить мы ничего не хотим. Или же необходимо расписать все совместно нажитое имущество ради определенности? Спасибо!
26 ноября 2013, 18:59, вопрос №314137, Ekaterina Andrianova, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 26.05.2018