228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Союз Советских Социалистических Республик не распадался

СССР никуда не распадался а итоги референдума 17.03.1991 имеют вышую силу на всей территории, согласно постановлению госдумы 157-II от 15.03.1996 г.

25 Мая 2018, 20:12, вопрос №2006633 Ivan, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3366
ответов
1156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

СССР никуда не распадался а итоги референдума 17.03.1991 имеют вышую силу на всей территории, согласно постановлению госдумы 157-II от 15.03.1996 г.

Ivan

В чем состоит вопрос? Уточните.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

25 Мая 2018, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Ivan
клиент, г. Москва

ну и все тогда раз СССР существует зачем опираться на законы РФ тем более что референдум по статусу выше всех законов

25 Мая 2018, 20:26
Юрист - Артем
271
ответ
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ivan! Дело в том, что законы и другие нормативно-правовые акты — это чрезвычайно гибкая динамичная конструкция. Как вы знаете, есть такая пословица, закон что дышло, куда повернул, туда и вышло. Удобно было создать новое государство — Россию, значит создали новое государство. Если было бы удобно оставить СССР, то оставили бы СССР. Вы забываете, что есть такое понятие как историческая целесообразность. Скорее всего стоял вопрос не о том, что нужно народу, а о том, что выгодно, целесообразно и необходимо. Экономика СССР, похоже не прошла определенного исторического испытания. 

26 Мая 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
271
ответ
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день, Ivan. Вы ведь прекрасно знаете, что в СССР в конце 80-х годов остро стоял вопрос чем накормить людей, во что их одеть, на какие средства организовать отдых и т. д. Ответов на эти жизненно важные вопросы у руководства страны и у граждан не было. Поэтому был сделан выбор в пользу другой экономической системы. При этом никто не говорит, что это бесспорный и идеальный выбор. В каждой экономической системе есть свои плюсы и минусы. 

26 Мая 2018, 14:55
271
ответ
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ivan, знакомы ли вы с текстом присяги, которую дают в МВД РФ? Текст присяги — это весомый аргумент в пользу того, что вы живете в России, а не в СССР. 

https://xn--b1aew.xn--p1ai

26 Мая 2018, 15:15
271
ответ
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день, Ivan. Дело в том, что вы не учитываете историческую обстановку, которая была во время проведения референдума.

«Против проведения на своей территории всесоюзного референдума высказались высшие органы власти Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Армении и Эстонии; в них не были созданы центральные республиканские комиссии референдума. Тем не менее, голосование в этих республиках было проведено – в тех населенных пунктах, где были созданы участковые избирательные комиссии, а также в воинских частях».

(ссылка).

То есть, историческая обстановка была очень непростой в начале 90-х годов. Как вы понимаете, речь о переломном моменте российской истории.

26 Мая 2018, 17:26
271
ответ
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый вечер, Ivan.

Вот ссылка на документ, который вы привели в тексте вопроса:

Ссылка.

«О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР от 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 1996 года N 157-II ГД

О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР

Подтверждая стремление народов России к экономической и политической интеграции с народами государств, созданных на территории Союза Советских Социалистических Республик, отвечая на многочисленные обращения субъектов Российской Федерации, учитывая результаты референдума Республики Белоруссия 14 мая 1995 года, имея целью воссоздание государственного единства народов Союза ССР в любых взаимоприемлемых формах, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Подтвердить для Российской Федерации — России юридическую силу результатов референдума СССР по вопросу о сохранении Союза ССР, состоявшегося на территории РСФСР 17 марта 1991 года.

2. Отметить, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года, а также Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

3. Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н.Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г.Э.Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР.

4. Исходить из того, что межгосударственные и межправительственные договоры по политическим, экономическим, оборонным и иным вопросам, заключенные в рамках Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, сохраняют свою силу для заключивших их государств до их свободного и добровольного решения о воссоздании единого государства либо до их решения о прекращении действия указанных договоров.

5. Предложить Правительству Российской Федерации принять необходимые меры по сохранению единого экономического, политического и информационного пространства, развитию и укреплению интеграционных связей государств, созданных на территории Союза ССР.

6. Депутации Государственной Думы в Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств содействовать превращению Межпарламентской Ассамблеи в эффективный инструмент интеграции и сотрудничества государств, созданных на территории Союза ССР.

7. Комитетам Государственной Думы разработать и представить на рассмотрение Совета Государственной Думы комплекс мер по устранению последствий развала Союза ССР, прежде всего в отношении советских граждан, до сих пор не определивших свою государственную принадлежность.Председатель Государственной Думы Федерального Собрания

     Российской Федерации                               Г.Н.Селезнев

Москва 15 марта 1996 годаN 157-II ГД»

***

Уважаемый Ivan, однако почему вы сделали такие далеко идущие выводы из данного документа?

Не сгущайте краски. Документы могут быть самые различные.

26 Мая 2018, 17:33
271
ответ
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый вечер, Ivan. То есть, по вашей логике получается следующая ситуация. Референдум имеет высшую юридическую силу. Выше, чем законы. Следовательно, по вашему мнению СССР существует. 

Следовательно на территории России действует двойное государственное и политическое устройство. Действуют одновременно и Россия и СССР. Поэтому многие законы не работают так как надо. 

Очень интересная версия! Два в одном. 

26 Мая 2018, 22:16
271
ответ
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратите внимание, что в постановлении сказано, что есть такие люди, которые до сих пор не определили свою государственную принадлежность. Этим людям полагается комплекс мер от комитетов ГД. Интересно, вы уже разобрались и выяснили какой комплекс мер вам полагается в соответствии с постановлением? 

26 Мая 2018, 22:23
271
ответ
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Ivan! 

Здравствуйте коллеги! 

На днях я нашел в сети Интернет обзорную статью, в которой раскрываются подобные вопросы. 

Ссылка:

http://svpressa.ru/society/art...

В частности здесь рассказано о группе активистов «граждане СССР». В статье рассказано о логике действия активистов данной группы людей. 

27 Мая 2018, 07:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25