Какие требуются документы,чтобы выкупить доли земельного участка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Есть земельный участок, поделенный в равных долях на 5 человек (без определения границ).

Я хочу выкупить доли, какие документы для этого необходимы?

У участка есть кадастровый номер.

Также есть документ: Свидетельство о государственной регистрации права (доля в праве 1/5)

Какие документы должны быть у других наследников?

, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закажите выписку их ЕГРП по данному участку. Если наследники оформили свои доли, то можете их выкупать.

Для этого нужно составить договор купли-продажи и оформить его у нотариуса. Присутствовать должны все продавцы или их представители по доверенности. Для оформления нужна только выписка из ЕГРН.

Потом после оформления договора у нотариуса опять же всем нужно обратиться в любое МФЦ с текстами договоров и квитанцией об оплате госпошлины. Госпошлину нужно будет оплатить прямо там. И ещё паспорта нужны.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам, ещё небольшой вопрос, оформить долю это в смысле каждому иметь документ: Свидетельство о государственной регистрации права (доля в праве 1/5)?
Или какие то ещё документы нужны?

Даже свидетельства не нужны. Достаточно выписки из ЕГРН, там всё указано.

Можно и Свидетельства, если есть. Их отменили, но ранее выданные действуют

Екатерина Шишкина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В качестве дополнения: при оформлении документов у нотариуса, как правило, документы на регистрацию отправляет сам нотариус.

Кроме того, если собственники долей состоят в браке, то потребуется согласие супругов на отчуждение. Такое согласие также оформляется нотариусом.