Можно ли не выплачивать кредит поручителю?

Здравствуйте, у меня такая ситуация 5лет назат родственник брал кредит я был как поручитель кредит не был погашен и в течении 4лет не госился вообще со мной банк не связывался на протяжение всего срока могут ли они заставить меня выплачивать этот кредит?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если кредит не погашен должником и срок исковой давности не истек, банк может взыскать с Вас сумму задолженности, после чего Вы будете иметь право взыскать ее с должника.

С уважением,

Дмитрий

Иван
Клиент, г. Москва

сама суть вопроса в том что прошло 5лет могут они обратится в суд?

Насколько я понимаю, прошло 5 лет с даты заключения договора. В Вашем случае важна дата прекращения договора, т.е. в какую дату должен был быть погашен кредит. Если с даты погашения прошло уже более 3 лет и банк не пытался взыскать задолженность с должника, тогда есть вероятность того, что Вы вправе заявить об истечение срока исковой давности, если банк подаст в суд. А в суд банк в любом случае имеет право подать.

Если же срок исковой давности не истек, тогда банк будет взыскивать с Вас задолженность по договору.

С уважением,

Дмитрий

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Общий срок исковой давности (привлечения к ответственности) составляет 3 года. Он исчисляет с момента последнего платежа по графику, который должен быть внесен заемщиком. Если с этого момента прошло 3 года, тогда у Вас появляется возможность не отвечать по обязательствам заемщика.

Но здесь одно но!

Срок исковой давности применяет в суде только по заявлению должника. Если должник будет юридически неграмотен или его юрист, то он не заявит в процессе нужное ходатайство и долг взыщут с должника, а потом и с Вас!