Можно ли указать в договоре займа учредителя как одну из сторон?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в вопросе. ООО (на УСН, доходы-расходы), где один учредитель - директор (больше работников нет). Вносится беспроцентный займ учредителем сразу на расчетный счет лично в банке. Если указать в договоре, что одной из сторон является "Учредитель" (именно такое понятие), как заимодавец, является ли это законным и какие могут быть налоговые последствия (в т.ч. при возврате займа)?

, Роман, г. Омск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других вещей того же рода и качества (ст.  807 ГК РФ).

В любом случае, учредитель является директором, действующем на основании устава, таким образов в договоре необходимо указывать ООО _____-в лице директора

Роман
Клиент, г. Омск

Подразумевается такая формулировка:

Учредитель Общества с ограниченной ответственностью «ххх» Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «ххх», именуемое в дальнейшем «Заемщик», в лице директора Иванова Ивана Ивановича.

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы занимаете деньги своей фирме, то можете от собственного лица и передавать. Стороной в документах не будет написано «учредитель». Заимодавец — обычное физическое лицо и идентифицируется не по слову учредитель, а по ФИО и паспорту.

Последствия какие. Если будет занижена ставка по процентам или будет выдан беспроцентный займ, то налоговая может оспорить сделку и начислить Вам как физическому лицу проценты и исчислить с них НДФЛ. Потому как с двух сторон заинтересованные лица (п.2 ст.40 Налогового кодекса РФ).

Плюс банк когда видит что деньги приходят по договору займа, а особенно от директора или учредителя, то у него пристальное внимание к таким операциям, на тему отмывания денег — затребуют анкету на сделку и всяческие документы какие хотят. Слово займ для банка это красная тряпка.

Если ничего не хотите мудрить тогда делайте займ и готовьтесь к походу в банк. Кстати, налоговая имеет прямой доступ к нашим расчетным счетам и просматривает их на тему всяких операций. Поэтому и займ и куплю-продажу может поднять и сделать «подарок».

Еще вот так делаю. Если я фирме должен (до этого перечислял деньги себе с основанием «под отчет»), то с карты перечисляю на расчетный счет фирмы и в основании пишу «возврат подотчета» — проблем вообще нет никаких. Эта схема хороша, когда уже на себя денег перечислил много и должен фирме и тут возникла потребность завести назад деньги. Этот способ идеален — по нему налоговая не трогает обычно. А вот по всем остальным могут быть проблемы.

Если хотите сделать вообще все чисто, тогда занимайте денег под средний процент кредитования банков, платите себе проценты и оплачивайте с них налоги как с физического лица + налоговая декларация по НДФЛ. Это будет полностью законная и идеальная схема, но более высокими затратами в виде НДФЛ.

Вот так будет выглядеть шапка договора

Договор займа №

г.Омск        25.05.2018 г.

Иванов Иван Иванович, гражданин РФ, паспорт...., именуемый в дальнейшем «Заимодавец», с одной стороны, и,

ООО «МММ», в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава и протокола...., именуемое в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: