Замена забора вокруг частного дома при согласовании с соседями

Здравствуйте! У нас частный дом, и мы хотим вместо старого забора из сетки-рабицы сделать новый деревянный забор, не меняя границ и используя эти же столбы. Могут ли возникнуть у нас проблемы? В прошлом году сосед согласился, а сейчас недоволен. Как правильно поступить?

, Елена Федорова, г. Томск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Если сосед посчитает, что установка нового забора создает для него препятствия в использовании земельного участка (допустим, затеняет его посадки), он сможет попытаться через суд обязать вас демонтировать забор, но для этого ему придется доказать факт нарушения своих прав с вашей стороны.

Уважаемая Елена Федоровна!
Параметры сооружений (например, забора) на участке с  частным домом как объектом индивидуального жилого строительства регулируются администрацией Вашего муниципального образования. В Вашем случае, возможно,  Правилами землепользования и застройки МО Городской округ г. Томск.
Чтобы не дать соседу повод обратиться в суд за защитой нарушенных прав, рекомендую Вам самой направить в  администрацию Вашего муниципального образования  запрос о соответствии планируемого забора вышеуказанным Правилам. Если забор укладывается в местные нормативы, суд Вам не страшен.
С уважением, Вершинина Татьяна.