Может ли суд отказать во взыскании неустойки по алиментам?

Здравствуйте. Взыскана задолженность по алиментам за 2013 год. Ранее была взыскана неустойка по ст.115 СК РФ по 2016 год. Основной долг не погашен истец вновь подаёт иск о взыскании неустойки за 2017 год. Согласно Постановления Верховного Суда от декабря 2017 года Суд может применить срок исковой давности к неустойке по алиментам. Какой срок исковой давности в рассматриваемом случае, если основное требование от 2013 года? Может ли суд отказать по причине пропуска? Или в данном случае срок неустойки за 2017 год не пропущен?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва

В соответствии с Пленумом Верховного Суда от 26.12.2017 п.65 по заявлению ответчика может быть применен срок исковой давности к неустойке по алиментам. Неустойка взыскивается за 2017, а основное требование 2013 года,

Какой срок давности в рассматриваемом случае?

Анна, тут считается так: определяется задолженность именно на день предъявления требования в суд и насчитывается неустойка со дня, следующего за последним днем, по какой рассчитана неустойка за 2016 год.