8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать во взыскании неустойки по алиментам?

Здравствуйте. Взыскана задолженность по алиментам за 2013 год. Ранее была взыскана неустойка по ст.115 СК РФ по 2016 год. Основной долг не погашен истец вновь подаёт иск о взыскании неустойки за 2017 год. Согласно Постановления Верховного Суда от декабря 2017 года Суд может применить срок исковой давности к неустойке по алиментам. Какой срок исковой давности в рассматриваемом случае, если основное требование от 2013 года? Может ли суд отказать по причине пропуска? Или в данном случае срок неустойки за 2017 год не пропущен?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

В соответствии с Пленумом Верховного Суда от 26.12.2017 п.65 по заявлению ответчика может быть применен срок исковой давности к неустойке по алиментам. Неустойка взыскивается за 2017, а основное требование 2013 года,

Какой срок давности в рассматриваемом случае?

Анна, тут считается так: определяется задолженность именно на день предъявления требования в суд и насчитывается неустойка со дня, следующего за последним днем, по какой рассчитана неустойка за 2016 год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Могут ли мне сделать взыскание?
Приватный вопрос.
, вопрос №4053292, Мария, г. Брянск
Алименты
Скажите пожалуйста, емеют ли право у меня снимать алименты с государственной награды ежемесячно?
Скажите пожалуйста, емеют ли право у меня снимать алименты с государственной награды ежемесячно?
, вопрос №4052786, Алексей, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли суд обязать его платить кредиты т
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Детей общих нет. В браке были 13 лет. Нажили имущество. Дача 500 т.р. машина 850 т.р и квартира 850 т.р. имеем еще два кредита. Один на мне, другой на муже. Потребительские. Были взяты на покупку квартиры и машины. Как будет делиться все при разделе? Кредиты тоже делят пополам? Или каждый свой кредит будет гасить? У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и зарплата 30000. Я не платёжеспособная. Может ли суд обязать его платить кредиты т.к. у него зарплата больше в два раза и детей и алиментов у него нет. Он остаётся один. Предлагаю ему продать дачу и погасить кредиты. Моя квартира , ему машина. Равнозначные по стоимости. Он упирается.
, вопрос №4051996, Ольга, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Может ли суд принять решение по иску банка без уведомления должника
Может ли суд принять решение по иску банка без уведомления должника
, вопрос №4051421, Людмила, Луганск
Дата обновления страницы 25.05.2018