Как мне законно составить соглашение о разделе имущества?

Добрый день. Помогите советом. В браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Использовала для оплаты материнский капитал. Развелись. Ипотеку погасили. Справка и закладные у меня на руках. У юриста подписали соглашение о разделе имущества в котором указали эту квартиру оставить мне. Прдписали. Но дальше не двинулись. Так прошло 3 года и наконец я решила довести дело. Мне необходимо подать на снятие обременения и зарегестрировать соглашение о разделе имущества, но бывший муж не идет на контакт никак. Что я могу и как сделать?

, Валентина, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. У какого юриста вы подписали соглашение ??? Соглашение о разделе имущества  должно быть нотариально удостоверенное, без этого оно недействительно.Поэтому если муж не идет к нотариусу, тогда обращайтесь с иском  в суд.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Соглашение офррмлено у юриста без нотариусов. В котором прописано кому и что остается. Копии документов и наши подписи

Это соглашение не имеет юридической силы если не заверено нотариусом.Так как с 1.01 .2016 года требуется нотариальное удостоверение соглашения

Вы не  подали  документы в росреестр после подписания и в настоящее время  по данному соглашению сделку не зарегистрируют, поэтому если муж не идет на подписание  нотариального СОГЛАШЕНИЯ, то раздел имущества  будет производиться в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валентина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей

на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

.

Валентина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!