Как можно аннулировать решение суда о расторжении брака?

Здравствуйте!21 мая расоргли брак ,но теперь поняли что это ошибка,можно аннулиррвать решение суда?

, Наташа, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданский процессуальный кодекс РФ (правила рассмотрения гражданских дел судами) не предусматривает возможности «аннулировать» судебное решение по мотивам, что истец «передумал». До вынесения решения — истец имел право отказаться от иска. После вынесения решения — имеет право в течение месяца обжаловать решение в апелляционном порядке. Если обжалование не состояться — решение суда вступает в законную силу и восстановить брак можно будет только зарегистрировав его заново в ЗАГСе. При рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции — ГПК РФ также предусмотрена возможность отказа истца от иска, которой Вы и можете воспользоваться...

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы расторгли его в судебном порядке? Если да, то этот вопрос решается просто. Нужно любой стороне подать апелляционную жалобу на это решение, а в суде второй инстанции истец откажется от искового требования о расторжении брака. Это все.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такую апелляционную жалобу, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю жалобу, Вы ее получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наташа, здравствуйте!

«Аннулировать» не получится, но если при расторжении брака судом один из супругов не был согласен на развод, то он может воспользоваться правом апелляционного обжалования, если решение суда не вступило в законную силу. В апелляционной инстанции супруги вправе примириться и истец может отказаться от иска.

Наташа, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!