Можно ли вступить в новый брак со свидетельством о разводе, полученным бывшей женой?

Здравствуйте. Хотели подать сегодня заявление на вступление в брак, но сотрудник ЗАГСа в Москве отказала. Мотивировала тем что свидетельство о расторжении первого брака получено не мной , а бывшей женой, которая мне его переслала из Казахстана. Брак был расторгнут в Казахстане и мне проблематично ехать получать это свидетельство на свое имя

, Александр, г. Москва
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Все дело, видимо в том, что в вашем паспорте стоит отметка о состоянии в браке… А значит Вам надо самому зарегистрировать в ЗАГСе прекращение брака, оплатить государственную пошлину… Хотя вы можете запросить из Загса выписку актовой записи о прекращении брака. Юридически Ваш первый брак ПРЕКРАЩЕН!!! Попробуйте обжаловать действия сотрудника ЗАГСа вышестоящему руководству, потребуйте ПИСЬМЕННОГО ответа (отказа) совершить регистрацию брака!!!