Водитель сбил пьяного пешехода выбежавшего на трассу

Муж сбил пьяного пешехода резко выбежавшего на дорогу. пешеход остался жив, ему были оказаны мед. услуги.всё это снял видеорегистратор. приехали из полиции. всё зафиксировали. мужу сказали что перезвонят. пострадавшего госпитализировали. пока тишина. никто не звонит. Скажите чего нам ждать? мне очень страшно за мужа! Ведь из-за пьяного идиота может поломаться наша жизнь! у нас маленький малыш! Помогите пожалуйста! Скажите что делать?

, Алена, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Алёна, здравствуйте.
Успокоить Вас пока нечем.
Всё будет зависеть:
а) от степени тяжести вреда здоровью, который причинён потерпевшему;

б) от результатов автотехнической экспертизы (её нужно проводить обязательно!) — она установит, мог ли Ваш муж избежать столкновения;
Это касается привлечения / непривлечения Вашего супруга к уголовной или административной ответственности.
Что до возмещения имущественного и морального вреда в гражданском порядке — то отказать в его возмещении суд не сможет, однако учитывая грубую неосторожность самого потерпевшего, возмещение может быть существенно уменьшено.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Муж будет привлечен к уголовной ответственности лишь в том случае, если нарушил ПДД, вред причиненный здоровью пешехода — тяжкий. За легкий и средний вред здоровью предусмотрена административная ответственность. Не волнуйтесь раньше времени.